Юриспруденция

Решено

завещание - вопрос №22652

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. свекр и свекровь собираются завещать дом и земельный участок нашей семье (я, муж, дочь), сестра мужа пишет отказ от наследования — это у них оговоренно, на своих детей (дети от первых браков, общих нет) свекр пишет отказную. дом приватизирован., и имеется документ, что куплен от на средства свекрови. земельный участок с подсобным хозяйством не приватизирован.
какие нужныдокументы для оформления такого завещания, на кого из нас лучше завещание оформлять? (свекровь опасается в случае смерти мужа претензий на имущество со стороны его детей). если на внучку завещать (несовершеннолетняя), то какие документы?

апрель 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Андрей Петрушин - аватарка

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нужны паспорта, свекровь и свекр. Все это надо доставить к нотариусу, который и оформит завещание на кого они сами захотят - хоть на внучку, хоть на Жучку, хоть на Вас или Вашего мужа. Документы на дом тоже захватите - в завещании можно конкретизировать наследуемое имущество.  При наследовании по завещанию никаких претензий со стороны наследников первой очереди по закону быть не может. Иключение - наследодатель при составлении завещания был недееспособен, не осознавал происходящее и не вполне мог руководить своими действиями и понимать их последствия. Тогда завещание может быть оспорено в судебном порядке. Но при удостоверении завещания нотариус проверяет дееспособность. Так что у других наследников шансов практически не будет. При наличии завещания никаких "отказных" от принятия наследства не требуется. Завещание - это односторонняя сделка. Согласие или не согласие других лиц - "по барабану". Передайте старикам (свекру и свекрови) мои пожелания долгих лет жизни. А также и Вам, Вашему мужу и, главное, Вашей доченьке - здоровья, удачи, успехов и благополучия.

    апрель 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Что можно завещать в данном случае?

Вопрос задан анонимно август 31, 2023 г.

Юриспруденция

vip

Какие вопросы задает нотариус при консультации?

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2022 г.

Юриспруденция

Решено

vip

Стоимость завещания со всем включительно

Вопрос задан анонимно ноябрь 4, 2021 г.

Юриспруденция