Юриспруденция

здравствуйте! муж устраивается на работу. проверяет сб. но он сидел 16 лет тому назад. его могут пропустить? С/У анна - вопрос №2265374

Вопрос задан анонимно декабрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав

    51-й в

    Доброго времени суток! Что значит «простить»? Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно обратиться к ст.86 Уголовного кодекса РФ, где, собственно, и определены сроки погашения судимости. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
    В ч.3 названной статьи, как видно, приведен подробный перечень, через какой срок судимость погашается. Юридически, на сегодняшний день Ваш муж считается не судимым. К сожалению, Вы не указали ту организацию, куда Ваш муж собирается устроиться на работу и по какой статье он был осужден. Так, напр., в систему МВД вряд-ли его возьмут, а вот в другие организации поступить на работу шансы у него большие.

    декабрь 28, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Судимости как правило всех категорий погашаются в срок не более 10 лет после освобождения. Но есть запреты например в педагогические учреждения даже на низовые должности как сторож.В банковской сфере тоже серьезные проверки.

    декабрь 29, 2016 г.