Юриспруденция

Здравствуйте!Подскажите как отображается в трудовом договоре оклад,если человек работает на полставки?Какой оклад указывается и что обязательно должно быть оговорено????у нас указано что 0,5 - вопрос №2265818

ставки, что оклад 12000, должно ли быть указано, что пропорционально отработанному времени?

Вопрос задан анонимно декабрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.
    Следовательно, в трудовом договоре такого работника необходимо указать, что он принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, к примеру 4 часа в день, с 11.00 по 15.30. Перерыв для отдыха и питания — 30 мин. с 12.30 до 13.00.
    Кроме того, в ст. 57 ТК РФ закреплено правило, согласно которому в трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
    Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    Из приведенных выше норм следует, что оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки, а заработную плату работник будет получать пропорционально отработанному времени. Можете это написать в трудовом договоре, чтобы не было разночтений.
    При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условие о виде рабочего времени вносится в унифицированную форму N Т-1. Такое условие можно указать в строке «Условия приема на работу, характер работы». Формулировка в приказе может быть следующей: «Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы — 11.00, окончание работы — 15.30, перерыв для отдыха и питания — 30 мин. с 12.30 до 13.00. Оплата пропорционально отработанному времени».

    декабрь 29, 2016 г.