Юриспруденция

Решено

Закрыт

Газета “Энский вестник”, учрежденная в августе 1990 г. исполкомом городского - вопрос №22730

Совета народных депутатов и трудовым коллективом редакции, опубликовала фотографию, присланную одним из ее читателей. На фотографии были изображены участники несанкционированного митинга, состоявшегося в Энске в связи с решением городской администрации прекратить отопительный сезон с 1 февраля текущего года в связи с недостаточностью средств местного бюджета. На фотографии были видны транспаранты со следующими текстами: “Мэра — на мыло” и “Долой воровиз мэрии”. Глава администрации города обратился в регистрирующий орган с заявлением о привлечении главного редактора газеты к уголовной ответственности за оскорбление и о закрытии газеты. 1. Какой ответ должен дать регистрирующий орган? 2. Что адвокат должен посоветовать главе администрации в такой ситуации? 3. Что адвокат должен посоветовать главному редактору?

апрель 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Ответы в порядке нумерации: 1. Регистрирующий орган должен ответить: Пшел на фиг, с Новым годом. 2. Адвокат мэру должен посоветовать хорошего киллера для исполнения инициаторов митинга и главного редактора. 3. А главному редактору адвокат должен посоветовать нанять охрану.

    Не в рамках поставленных вопросов - учиться надо самостоятельно. Но сочуствую Вам, потому что преподаватель ставит бредовые задачи. Регистрирующий орган не решает вопросы о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление. По этой статье мэр может обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения. Хотя состава такового не имеется. Уголовная ответственность наступает только за оскорбление, выраженное в неприличной форме. Защита чести, достоинства и деловой репутации возможна в порядке гражданского судопроизводства. Сама публикация фотографий не означает того, что газета как-то скомпроментировала мэра, если только не дала соответствующих комментариев. Главный редактор всегда может сказать, что опубликовал эти снимки, чтобы довести до читателя хамство оппозиции. А уж как кто воспринял - не его дело. Фразу "долой воров из мэрии" можно воспринимать только положительно, я лично "за"! Да и ни один уважающий себя вор работать в мэрию не пойдет - не по закону и западло. Разкороновать могут. И лишняя дырка в голове образоваться может. У воров как на госслужбе - нельзя заниматься иным видом деятельности. А то, что взятки берут и откаты получают - так это не воры - фраера, которых когда закроют, еще не известно как они проявятся - может будут под нарами или у параши срок отбывать. Фраза "мэра - на мыло" тоже особой смысловой нагрузки не несет. Мы же не в Освенциме, вряд ли можно такой призыв воспринимать как прямое руководство к переработке тщедушного тельца мэра на обозначенный продукт. А если воспринимать это как призыв не голосовать за него на следующих выборах - так это право избирателя, который, если что, не только на мыло, но и на три буквы кандидата может послать.

    Если что непонятно - пишите в личку. Спасибо за такой вопрос. Улыбнули с утра. За что и ставлю Вам плюсик.

    апрель 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    ух! классный ответ. вопросу минус. ответу плюс

    апрель 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Задача действительно бредовая. Но ответ - только плюс.

    апрель 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Спасибо, коллеги!

    апрель 14, 2010 г.