Юриспруденция

Мою маму зарезал на рабочем месте ее родной брат, которого признали невменяемым. Смерть признали несчастным случаем на производстве и выдали мне Акт о несчастном случаи. Скажите, могу ли я - вопрос №2273386

потребовать с организации возмещение морального вреда и материальных затрат на похороны? Мама работала начальником отделения почты России. Никаких сигнализаций в отделении не было. Были тревожные кнопки, но они не были подключены никогда.

январь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Полагаю да, имеете

    январь 6, 2017 г.

    Musa

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Любовь. На основании ГК РФ статьи 1094. Возмещение расходов на погребение. Вы можете просить о компенсации.

    Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
    Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

    На основании п. 2 ст. 10 Закона о погребении пособие выплачивается (в день обращения за ним) организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или иной член семьи умершего несовершеннолетнего, не позднее шести месяцев со дня смерти.

    Пособие выплачивается при представлении следующих документов:

    — справки о смерти, выдаваемая органом ЗАГС;

    — заявления на выплату социального пособия.

    Примечание. Выплата социального пособия на погребение производится организацией в счет начисленных страховых взносов.

    Документы на получение пособия на погребение.:

    — копию свидетельства о смерти;

    — копии документов, подтверждающих родство с умершим;

    — документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение .

    Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями ПФР, ФСС, а также с органами государственной власти субъектов РФ (п. 3 ст. 9 Закона о погребении ).

    январь 6, 2017 г.