Юриспруденция

если такой закон о том, что пенсию по потере кормильца можно вернуть за 3 года( если ее просрочили) мать умерла в 2006 а начали платить 2014 - вопрос №2276150

Получилось так, что у меня не было пенсии с 2006 по 2014 год. Я знаю, что можно вернуть деньги, но не все, а только за 3 года. Но когда мы обращаемся в пенсионный фонд, нам отказываются возвращать деньги, сказали, что могут только за год( а про 3 года — такого закона нет) что мне делать?

январь 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав

    51-й в

    Доброго времени суток, Соня! Срок три года — это срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом РФ (ст.196), распространяющийся практически на все гражданско-правовые отношения. Таким образом, срок исковой давности, при условии, что Вы обратились в 2016 году будет исчисляться с 2013 года, а потому, Пенсионный фонд Вам выплатит пенсию только за 2013 год, то есть, как Вам и сказали — за одни год.

    январь 8, 2017 г.