Психология

Здравствуйте.У нас в семье творится неладное , нет мира , взаимопонимания , любви , заботы. Иногда приходят мысли в голову , что вернуть всё назад , я бы никогда не вышла замуж за своего мужа. Я сижу - вопрос №2276861

в декретном отпуске, муж работает получает больше меня. Отсюда упреки, что сижу у него на шее, он меня кормит. Живу в его доме, если не нравится что "вали" Останавливает ребенок, которому я считаю нужен отец и всё таки надежда на лучшее.Ребенок очень капризный, ему нужно постоянное внимание, мне никто не помогает.Муж приходит уставший, а когда у него выходный старается уехать по своим делам или увлечениям.Я не идеальная хозяйка и пока не могу ей стать, потому что ребенок практически постоянно на руках.Муж как будто этого всего не понимает, а лишь продолжает указывать на недостатки.А всё потому что он вырос в семье, где привыкли работать так сказать на земле.Порой гробя свое здоровье.Также если имеются проблемы со здоровьем они не обращаются в больницу, лечат травами, очень редко таблетками.Муж постоянно унижает меня, кричит, иногда может например сказать в магазине при людях заткнись, или ты тупая.Это очень обидно.Родителей моих ненавидит, хотя плохого они ничего не делали, а лишь однажды вступились за меня.К ним он не ходит и ограничивает меня в общении.Считает их жадными, ленивыми людьми.Хотя они работают на досточно хорошей и по рамкам города престижной работе.Он ненавидит все что с ними связано.Например если они купят игрушку, то она плохая, если подарит редко его мама то она хорошая.Маму свою обожает и постоянно сидит у неё.Разговаривает с ней, все рассказывает.Мне же запрещает это делать с своими родителями.Разговаривала с его мамой, она лишт говорит терпи и мне кажется она полностью его поддерживает а мне лишь улыбается в глаза.Внуками она не занимается особо, лишь для людей это говорит.Ей интересен труд и зарабатывания денег.С каждым днем у меня возникает негативное чувство к ней.Как быть, на грани отчаяния и никто помочь толком не может.Выхожу рано на работу, хотя проблематично с ребенком оставить негде, только чтобы не сойти с ума.

январь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос «Как быть»
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    1.
    Изменить ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Муж, по сути, «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете, то есть ваш муж относится к вам,  как приживалке и бесплатной служанке, которую ему приходится кормит. Сменив отношение к себе самой вы сможете выйти из роли «несчастной, всепонимающей жертвы»  и «бесплатной обслуги», которой не нужен отдых и личная жизнь (увлечения, хобби, общение и т.д.), и которая всегда вынуждена оправдываться.
    2.
    Поступите так, как этого не ждет ваш муж.
    а)Смените привычные,  для вас самой и для мужа, деструктивные модели поведения и методы взаимодействия на новые, при которых вашему мужу придется меняться, например:
    *если муж придирается, отвечайте спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Милый, ничего страшного- вымой сам посуду и покажи, как это нужно сделать по- твоему», или «Дорогой, в чем проблема? Взял пылесос и пропылесосил. А я посмотрю и решу: лучше меня ты это сделал или нет», или «Дорогой, ты не чего не попутал? Я к тебе бесплатной служанкой не устраивалась. Взял и все сделал сам» и т.д.;
    *включайте мужа в процесс воспитания ребенка, говоря спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Дорогой, поиграй-ка  своим ребенком. Мне нужно три часа поспать», или «Милый, ты собираешься к матери? Прекрасно. Бери с собой ребенка- бабушка будет рада увидеться с  твоей кровиночкой» и т.д.
    *включайте мужа в процесс уборки дома, говоря спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Дорогой, теперь, через день, ты всегда будешь пылесосить дом. У тебя это прекрасно получается»
     и в процесс готовки пищи
    «Дорогой, почисти картофель (порежь мясо) и т.д.»
    *когда ваш муж унижая вас,  отвечайте спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Милый. как же ты прав, если бы я вышла замуж за короля, то  была королевой, ну а пока я та,  за кого вышла замуж», «Приятно познакомится меня зовут Кристина»
    и так далее;
    *когда ваш муж выгоняет вас "не нравится что «вали»,  отвечайте спокойно, глядя в глаза и с вашей милой ироничной улыбкой: «Слушаюсь и повинуюсь, мой господин. Сейчас соберусь и уйду. Все же должно быть по твоему. Мой господин, ребенка тебе оставлю, ведь ты же так любишь своего ребенка», или молча собирайтесь одна и уходите.  уверяю вас, ваш муж начнет названивать вам, с большей долей вероятности, угрожая, требуя вашего возврата, поэтому вы можете грамотно и изящно «разыграть эту карту» в вашу пользу и  т.д.
    б)Смените привычные,  для вас самой,  для мужа и свекрови модели поведения и методы взаимодействия с ними. Например, включите «эффект обратного действия», то есть делайте то, что вызовет обратный эффект:
    *муж что -то говорит о своей матери, вы посочувствуйте ей, «да, милый, очень жаль твою маму» и т.д., или «милый, я тоже люблю твою твою маму. так же как и она меня»;
    *заставляйте мужа звонить матери каждый час, пеките каждый день пирожки и отправляйте мужа с ребенком попроведовать бабушку и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.

    январь 9, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    В Вашей семье, Кристина, нет мира, заботы, взаимопонимания, любви. А что есть? Что заставляет Вас думать, что есть семья?
    "Останавливает ребенок, которому я считаю нужен отец" — зачем ему такой отец? Чтобы он у него научился тому же? Вы выбрали страдания ради ребенка. Как думаете, нужна такая ноша ему? Каково ему будет жить с таким чувством вины (из-за меня мама несчастна!)?

    январь 9, 2017 г.