Юриспруденция

Переуступление прав по кредиту коллекторскому агенству - вопрос №227726

Здраствуйте. Есть кредитная карта РУССКОГО СТАНДАРТА номиналом 50 000. Были 3 месяца проблемы с внесением полной суммы минимального платежа и долг переуступили коллекторам которые говорят что теперь сумма долга на карте будет больше 90 000 и будет многократно увеличена процентная ставка по данному кредитному договору. Скажите имеют ли права коллекторы многократно увеличивать первоочередную сумму долга и увеличивать проценты на своёусмотрение?

март 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

  • Уважаемый Алексей!

    Банк имеет право совершить с третьим лицом (в данном случае — с коллектороской организацией) сделку по переустпке права требования, но коллекторы не могут изменить условия вашего договора с банком. У вас остаются те же обязательства, что и были, но в договорных отношения банк заменен на коллекторскую фирму — только и всего! Обычна перемена лиц в обязательстве — меняется кредитор, и теперь вы как должник выполняете свои обязательства по договору перед коллектором, но в том объеме, в котором это было предусмотренно договором с банком, договор ведь не расторгался и новый не заключался, — без вас этого сделать невозможно!

    Успехов Вам!

    С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

    Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо ДАРЮ!!!

    март 16, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Во-первых, все отношения с Банком регулируются заключенным между Вами договором. Если в договоре прописано, что в случае неуплаты к Вам будут применены штрафные санкции и т.д., то они могут это сделать. А во-вторых, на сколько я знаю у Русского Стандарта если свой отдел по работе с не плательщиками и коллекторам они долги не продают. Если Вас будут предъявлять какие-либо требования неизвестные лица, отвечайте им, что платить будете только по решению суда.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    март 16, 2012 г.

    Ратников Герман

    236-й в Юриспруденции

    По своему усмотрению кредитор не имеет права произвольно увеличивать процентную ставку или штрафные санкции. более того, размер пени и штрафных санкций вполне возможно значительно уменьшить по решению суда. Если предоставление кредита сопровождалось уплатой и взиманием комиссии, то эта сумма также подлежит изменению, так как взимание комиссии за ведение ссудного счета (у русского Стандарта это была обычная практика) — незаконно.

    Необходимо изучить Ваш экземпляр договора о выпуске кредитной карты / кредитного договора. Возможно получится предъявить встречный иск по закону о защите прав потребителей.

    март 16, 2012 г.