Медицина

Решено

Здравствуйте! Мальчику один год, не ходит и не очень охотно пытается ходить. Самостоятельно сидеть тоже начал поздно, в семь с половиной месяцев, - вопрос №2277415

после курса массажа. Активно ползает с четырех месяцев. У малыша нет желания ходить, он делает два-три шага, держась за стену, а потом становится на четвереньки и очень быстро ползет. Нужно ли обращаться к врачу? Если нужно, то к какому? К неврологу? Или ждать, пока сам начнет ходить?

Вопрос задан анонимно январь 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    26-й в Медицине

    Добрый день! Сколько курсов массажа провели? Необходим осмотр невролога и ортопеда, хотя сел в 7, 5 месяцев — это вариант нормы, да и в 1год несколько шагов -тоже хорошо. Ребенок активно ползает, так что пока нет мотивации ходить.Можно порекомендовать еще курс массажа. Удачи и здоровья

    январь 11, 2017 г.