Юриспруденция

Декрет после декрета - вопрос №227885

Добрый день!

В сентябре 2009 родила ребенка. До сих пор нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. в сентябре срок истекает.

Планируем второго ребенка в ближайшее время.

Вопросы:

1. При наступлении второй беременности обязана ли я выходить на работу в сентябре 2012?

2. Какие выплаты мне положены после рождения второго ребенка? (Работаю на муниципальной службе).

3. Как будут расчитывать мои выплаты? Закакие года.

Спасибо!

март 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Анна.

    Вы обязаны выйти на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если право на отпуск по беременности и родам не наступит раньше.

    Если же болничный Вам в ЖК выдадут  раньше, то Вы просто представляете его работодателю, и пишете заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком в связи с отпуском по беременности и родам.

    Вам этот отпуск оплатят в объеме больничного листа по-новой схем расчета (взяв за расчетный период последние 2 года), и по-старому, если ВЫ напишете об этом заявление, тогда возьмут последний год до наступления страхового события- первого отпуска по беременности и родам.

    Остальное — все то же, что и по первому ребенку- пособие за постановку на ранних сроках на учет, при рождении ребенка, по уходу..

    Ну и материнский капитал, естественно. Такж, в отдельных регионах есть доп. выплаты из бюджета — в Спб, Москве.

    PS Буду рада, если оцените мой ответ, спасибо

    март 16, 2012 г.