Учеба и наука

Как называется и кем был сформулирован принцип, в соответствии с которым следует тратить минимум мыслительной энергии, а значит, исследовать факты - вопрос №2284627

методом описания, и не раздумывать над их теоретическим объяснением и интерпретацией

январь 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Дима

    18-й в Учебе и науке

    Возможно, это Эрнст Мах (1838–1916) — австрийский физик и философ–идеалист. Известен его принцип экономии мышления. "...Принцип экономии мышления, если его действительно положить «в основу теории познания», не может вести ни к чему иному, кроме субъективного идеализма. «Экономнее» всего «мыслить», что существую только я и мои ощущения...". Экономию мышления Мах объявляет основной характеристикой познания вообще, выводя её из изначальной биологической потребности организма в самосохранении, обусловливающей, по Маху, необходимость «приспособления» организма к фактам. Из принципа экономии мышления в системе Маха вытекает положение об «описании» как идеале науки. В развитой науке, с точки зрения Маха, объяснительная часть является излишней, паразитической и в целях экономии мышления должна быть удалена.

    январь 26, 2017 г.