Психология

Решено

У меня вопрос к психологам. Мне 22 и я сейчас работаю продавцом. По жизни много чего хочу. Например: учиться, готовиться к учебе, поступить в ВУЗ ( 2-ой год не могу поступить), заниматься - вопрос №2286425

саморазвитием, научиться играть на гитаре, научиться английскому языку, копить деньги (как обычно я много трачу в пустую) и так далее. Но всегда, когда чего-то из этого начинаю, то с первого же момента как начинается трудность, забиваю, заканчиваю и забываю на это. Забываю и вспоминаю через много времени в итоге каждый день откладываю это дело на завтра ( так может пройти и года). Помогите, чем можете

январь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    У Вас много целей, Вы хотите развиваться, это хорошо. Но каждый раз, ставя себе глобальную цель, начиная её добиваться, Вы быстро сдаётесь. Вам становится трудно делать шаги по достижению, потому что у Вас в голове всё равно выстраивается ряд тех, других, задач, которые Вам кажутся обязательными к исполнению, но в направлении которых Вы в данный момент ничего не делаете. Например, начали активно изучать язык, тратите время, деньги, силы и Вам кажется, что занимаясь только этим, Вы лишаете себя возможности в других направлениях развиваться. Это конечно же снижает мотивацию, веру в свои силы добиться всего остального, появляется страх и Вы подсознательно стремитесь «восстановить справедливость», то есть, забываете, забрасываете одно занятие, чтоб не забирать время и энергию от других, той же гитары, например. Так это выглядит со стороны. Вы сами себе не даёте достичь успеха ни в чём, потому что работать и учиться одновременно многим навыкам — это действительно очень тяжело, Вам не в чем себя обвинять. Тратя деньги впустую, Вы себя вознаграждаете, это тоже Вашей психики защитный механизм. Как быть в этой ситуации… По поводу траты денег: каждый раз, как только Вам захочется потратиться на совершенно бесполезные вещи/развлечения, вспомните, что именно Вы хотите приобрести на сэкономленные деньги (оплатить образование, купить квартиру и т.д.). Ту сумму, которую Вы собирались только что потратить, снимите со счёта или заберите из кошелька и отложите. Делайте так хотя бы несколько месяцев и, помимо того, что Вы научитесь контролировать свои расходы, Вы с удивлением обнаружите, подсчитав эти средства, что Вы можете начать осуществлять свою мечту, хотя бы одну из них.
    Касаемо выполнения задуманного, чего бы это ни касалось: выберите по степени значимости, что Вам надо в первую очередь достичь, чему обучиться, распределите по очерёдности в порядке убывания степени значимости. Главной цели и начинайте добиваться, делать конкретные шаги, определив первостепенные задачи, начиная с самого малого объёма и обязательно используя своё время оптимально. Например, изучение английского языка сделайте одним из способов поступить в ВУЗ, то есть, совместите его, как хобби и как материал, который понадобится для поступления. Изучайте его в аудиоформате, например, когда находитесь в транспорте. Всё остальное так же можно постигнуть, не тратя лишних ресурсов — ни денежных, ни временнЫх, ни энергетических. Всё у Вас получится. Удачи. Если нужна профессиональная помощь, хотите в себе и ситуации разобраться, пишите в чат, всегда уделю Вам внимание, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

    январь 14, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ваня! Очень часто сталкиваюсь  по работе, с молодыми людьми  ( да и с не очень молодыми) которым в жизни ничего не хочется, ни к чему нет стремления… А Вы вызываете у меня уважение, хотя бы в том, что пытаетесь… пробуете что-то делать… стремитесь к чему-то. Вы молодец! Это уже первая ступенька к успеху- з а х о т е т ь.  Но одного желания мало, для того что- бы получить желаемое — нужно потрудиться. Путь к успеху не простой, но если успеха добиваются люди с ограниченными  возможностями, то почему ВЫ не сможете? Я верю в Вас… у вас получится преодолеть и вторую ступеньку, заставив себя действовать… и третью… Посмотрите фильм «Перед классом» герой не остановился перед трудностями… и Вы сможете. Поверьте в себя!

    январь 14, 2017 г.

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Ваня.
    Похвально, что у Вас есть желание чего-то достичь. Но если не развита сила воли, то все Ваши «хочу» останутся не реализованы. Да и когда распыляешься на много желаний, нет концентрации, как максимум, на трёх желаниях, тоже трудно начать делать.
    Также важно понять, а Ваши это цели или кто-то хорошо играет на гитаре, вот бы на него стать похожим, поэтому и я, вроде, как хочу научиться играть на гитаре. Все учат английский, ну и мне тоже, вроде, как надо.
    Если желания не Ваши, то Вы подсознательно и отодвигаете их выполнение.
    Можете посмотреть в Интернете, как ставить цели по системе СМАРТ и попробовать с помощью неё ставить цели для себя.

    январь 14, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Иван, позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Иван, вам стоит, как минимум:
    1. Найти и проработать первопричины вашего «бегства» от поставленных целей. Классическими причинами «бегства» от поставленных целей являются: глубинный страх (например, критики/оценки и т.д.), отсутствие необходимых личностных качеств (настойчивость, упорство и т.д.), отсутствие внутренней, самой устойчивой, мотивации.
    2. Изменить ваше отношение к себе самому, потому что ваше «бегство» от поставленных целей — это яркий показатель обесценивания себя (своих целей, своих желаний, своих интересов и т.д.). Делайте ваше отношение к себе самому ценностным, уважительным и любящим.
    3. Ищите поиск внутренней мотивации, самой устойчивой и на которую легко накладывается внешняя мотивация. Всегда помните знаменитое высказывание Э. Фромма «Любите то, что делаете. Делайте то, что любите» И успех вам гарантирован.
    4. Формируйте новые личностные качества, например, терпение, упорство, настойчивость, которые значительно обогатят вашу личность.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    январь 14, 2017 г.