Медицина

Я два года принимаю рисполепт. Диагноз- шизофрения. Поправилась на 30 кг. Существуютли нейролептики, от которых нет прибавки лишнего веса? - вопрос №2286660

январь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Ольга, не сами нейролептики прибавляют вес, вес прибавляется при помощи еды, которую Вы употребляете!
    А нейролептики способствуют повышению аппетита.
    Важно выбрать приоритеты: если Вам важнее продлить состояние ремиссии при шизофрении, то лучше придерживаться назначенной схемы лечения рисполептом, который для Вас показывает свою эффективность, а с лишним весом справляться другими способами. Если Вам важнее повлиять на массу тела — тогда идите к лечащему врачу с тем же вопросом о смене препарата, но при этом Вы рискуете получить обострение шизофрении при переходе с одного средства на другое.

    январь 14, 2017 г.

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Добрый день! Есть целая группа нейролептиков, которые вызывают минимальные гормональные расстройства. Посоветуйтесь с врачом о смене препарата и еще пройдите обследование у эндокринолога.

    январь 14, 2017 г.
  • Здравствуйте! Теоретически все нейролептики могут вызывать повышение аппетита и таким образом прибавку веса. По моему личному опыту меньше всего этот эффект у абилифая и галоперидола. Однако, Вам обязательно нужно взвесить с лечащим врачом все «за» и «против», при выборе препарата. Новый препарат может быть менее эффективен для Вас, а может и вызвать новые побочные эффекты, даже, если ситуация с весом улучшится. Кроме того, сам переход с одного препарата на другой рискован в плане обострения болезни и обязательно должен происходить под контролем врача.

    январь 15, 2017 г.

    Филиппов Антон Дмитриевич

    36-й в Медицине

    Уважаемая Ольга! Действительно, многие антипсихотики способны вызывать метаболические нарушения в организме. К ним, к сожалению, относится и рисперидон (рисполепт). Однако существуют препараты, для которых данный побочный эффект не характерен, или, во всяком случае, характерен в меньшей степени. К тому же нельзя сбрасывать со счетов вашу индивидуальную реакцию на конкретный препарат.
    В самом общем приближении — вам требуется сдать анализ на уровень гормона пролактина, и, при необходимости — коррекция терапии непосредственно под динамическим наблюдением лечащего врача (а не в интернете). При возникновении таковой надобности — совместное ведение пациента психиатром и эндокринологом.
    К сожалению, мой опыт подсказывает, что зачастую эндокринологи недостаточно хорошо знакомы с побочными эффектами психотропных препаратов и способами их коррекции. С учётом этого, а также возможной необходимости смены терапии, без консультации психиатра всё-таки не обойтись.

    февраль 2, 2017 г.