Медицина

Я два года принимаю рисполепт. Диагноз- шизофрения. Поправилась на 30 кг. Существуютли нейролептики, от которых нет прибавки лишнего веса? - вопрос №2286660

январь 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

  • Горшков Николай Александрович - аватарка

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Ольга, не сами нейролептики прибавляют вес, вес прибавляется при помощи еды, которую Вы употребляете! 
    А нейролептики способствуют повышению аппетита. 
    Важно выбрать приоритеты: если Вам важнее продлить состояние ремиссии при шизофрении, то лучше придерживаться назначенной схемы лечения рисполептом, который для Вас показывает свою эффективность, а с лишним весом справляться другими способами. Если Вам важнее повлиять на массу тела — тогда идите к лечащему врачу с тем же вопросом о смене препарата, но при этом Вы рискуете получить обострение шизофрении при переходе с одного средства на другое.

    январь 14, 2017 г.
  • Демиденко Ольга Владимировна - аватарка

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Добрый день! Есть целая группа нейролептиков, которые вызывают минимальные гормональные расстройства. Посоветуйтесь с врачом о смене препарата и еще пройдите обследование у эндокринолога.

    январь 14, 2017 г.
  • Здравствуйте! Теоретически все нейролептики могут вызывать повышение аппетита и таким образом прибавку веса. По моему личному опыту меньше всего этот эффект у абилифая и галоперидола. Однако, Вам обязательно нужно взвесить с лечащим врачом все «за» и «против», при выборе препарата. Новый препарат может быть менее эффективен для Вас, а может и вызвать новые побочные эффекты, даже, если ситуация с весом улучшится. Кроме того, сам переход с одного препарата на другой рискован в плане обострения болезни и обязательно должен происходить под контролем врача.

    январь 15, 2017 г.
  • Филиппов Антон Дмитриевич - аватарка

    Филиппов Антон Дмитриевич

    36-й в Медицине

    Уважаемая Ольга! Действительно, многие антипсихотики способны вызывать метаболические нарушения в организме. К ним, к сожалению, относится и рисперидон (рисполепт). Однако существуют препараты, для которых данный побочный эффект не характерен, или, во всяком случае, характерен в меньшей степени. К тому же нельзя сбрасывать со счетов вашу индивидуальную реакцию на конкретный препарат.
    В самом общем приближении — вам требуется сдать анализ на уровень гормона пролактина, и, при необходимости — коррекция терапии непосредственно под динамическим наблюдением лечащего врача (а не в интернете). При возникновении таковой надобности — совместное ведение пациента психиатром и эндокринологом.
    К сожалению, мой опыт подсказывает, что зачастую эндокринологи недостаточно хорошо знакомы с побочными эффектами психотропных препаратов и способами их коррекции. С учётом этого, а также возможной необходимости смены терапии, без консультации психиатра всё-таки не обойтись. 

    февраль 2, 2017 г.

Похожие вопросы

Решено

ДИАГНОЗ

Вопрос задан анонимно декабрь 2, 2011 г.

Медицина

Синдром аспергера

Вопрос задан анонимно декабрь 9, 2011 г.

Медицина

vip

Беременность и шизофрения

февраль 28, 2012 г.

Медицина

Решено

снятие диагноза

июнь 2, 2011 г.

Медицина