Юриспруденция

Решено

Гражданское право - вопрос №22879

Добрый день! 13 лет назад я расторгла брак и оставила фамилию бывшего мужа… Сейчас я хотела бы поменять фамилию, но не на добрачную (фамилию моего отца), а на девичью фамилию моей матери. Какие документы я должна предоставить в ЗАГС? Какими правовыми документами регулируется этот перечень документов? В ЗАГСЕ обязали предоставить свидетельство о некогда заключенном браке, но при расторжении брака этосвидетельство изымают. При обращении в архив суда с просьбой выдать дубликат свидетельства о браке, мне было отказано на том основании, что архивы уничтожены за давностью лет… Какие сроки предусмотрены законом для хранения архивов ЗАГСа? Каков порядок процедуры при смени фамилии? С уважением, Светлана.

апрель 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! давайте уточним, Вы запрашивали разные документы только для того, чтобы найти веские причины для смены фамилии? если да, то для смены нынешней фамилии есть только одна причина - Ваше желание.

    Документы, необходимые для смены имени

    Паспорт
    Заявление
    В нем должны быть указаны

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
    фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
    квитанция об уплате госпошлины в размере 500 руб. (пп.4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ)

    апрель 15, 2010 г.