Психология

Решено

Дедовщина на работе - вопрос №229040

Добрый день! У меня проблемы на работе. Я работаю к крупной компании. Начинала инженером, потом перевелась в коммерческий департамент, по совету мамы, которая всю жизнь работает в этой компании (правда в другом департаменте). Сначала я была рада своему «росту», новым возможностям, и терпела дедовщину и ежедневные попытки некоторых коллег показать мне «мое место в этой жизни», потому что у насбыл хороший начальник, умный мужик, который ко всем относился одинаково справедливо и видел кто как работает. Потом, к сожалению и неизвестно почему, этот начальник ушел. После него власть захватил его зам и девица, которая крутится около него! С этих пор жизнь моя превратилась в кошмар! Эти двое (новый начальник и девица, которая крутится около него) задают тон в отделе, и большинство сотрудников заискивают перед ними и всячески подхалимничают, и этим добиваются хорошего к себе отношения. Я так не делаю, т.е. «в задницу не целую», поэтому ко мне относятся плохо, придираются по любому поводу, при этом подхалимам прощают более серьезные оплошности. А у меня очень много работы и я все время в запарке, мой бывший начальник знал об этом и говорил «Сделай что возможно», а эти говорят «Почему это не сделано? Это вообще-то твоя работа! Мы из-за тебя попадем на деньги!». Все попытки оправдаться приводят к наездам на меня и фразам типа «Это твоя работа и тут вокруг тебя никто прыгать не будет!». Почему так? Неужели думают, что меня по блату взяли или просто потому что я перед ними не прыгаю на задних лапках? Итак, меня не устраивает, что я все время перегружена работой (при том что некоторые коллеги по полдня сидят в интернете), на меня гонят по любому поводу, новые начальники сваливают на меня все скользкие темы и спорные вопросы, наезжают, никогда не хвалят (при том, что подхалимов хвалят за полную ерунду), и я все время нахожусь в напряжении, что в любую секунду на меня обрушатся очередные претензии и я должна буду их разгребать! При этом «девица, которая крутится около начальника» очень ревностно ко мне относится, все время ему что-то нашептывает, косится на меня, встревает всегда когда я к нему обращаюсь по работе, бесится когда ко мне заходят люди из другого отдела «просто так, на пару слов» и делает все чтоб я была вечно чужой в отделе и «знала свое место». Другие коллеги не вмешиваются, потому что боятся ее, отводят глаза и делают вид, что ничего не происходит. Я не собираюсь играть по их правилам, потому что не могу «по-человечески» общаться с людьми, которые все время сплетничают, перетирают другим кости, вешают ярлыки. Но и работать так у меня не только желания никакого нет, но и сил… Я даже в больницу год назад чуть не легла от нервного истощения… Казалось бы, нужно просто поменять работу. Но мой жених считает, что не может быть все так страшно, как я рассказываю, что это я такая восприимчивая и куда бы я не пошла, везде мне будет тяжело. Но я так больше не могу! Я хочу нормально жить и работать (не на успокоительных) и иметь силы на будущую семью. Прошу вас, помогите мне! Оцените мою ситуацию на работе со стороны! Почему так происходит и что мне делать? мне очень нужна помощь!!!

март 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Нина гонгадзе

    141-й в

    Мариночка, здоровье важнее работы, если для вас это такое напряжение, нужно менять работу! Работу найти можна, а здоровье к сожалению, не востановить! Успокойтесь и хорошенько подумайте, что для вас важнее! Удачи!

    март 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Марина, во многом Ваш жених прав. Если Вам претит работать в системе устоявшихся взаимоотношений, и сами Вы их изменить на данный момент не можете, потому как Ваш «хороший начальник» ушёл,  то или создавайте своё дело, свою систему, или учитесь быть комплементарной среде в которой живёте-работаете.

    А так, что зря себя сжигать, в закрытые двери ломиться?

    март 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марина, думаю мой анализ вашей ситуации вам не пронравиться, но все же рискну написать его. Потому что зная  объективную картину ситуацию можно правильно и грамотно решить проблему. В противном случае, это  ваша профессиональная деятельность будет напомниать бег  по «заколдованному кругу»: вы будете убегать от проблемы, а она догонять вас. При чем это будет на всех работах, на которых вы будете трудиться. Подробный анализ и рекомендации для вас наши специалисты дадут  в чате.

    Мой вывод из анализа вашей ситуации. Ваша проблема лежит абсолютно в другой плоскости —  ваше негативное (мое мнение, и не верное) отношение к требованиям нового начальника по  качеству и срокам выполнения вами профессиональных обязанностей. Причем платформой для этой проблемы стали так и несложившиеся отношения в коллективе, потребность в признании и соперничество, о чем вы сами говорите.

    Марина, это чисто субъективное понятие  «хороший начальник» — «плохой начальник». Знаете, вполне возможно, что  ушедший начальник, будучи хорошим для вас, для какой -то части коллектива был «плохим начальником». И сейчас для вас новый начальник стал «плохим», но и для другой части коллектива новый начальник —  «хороший». Видимо у прежнего начальника был либеральный стиль управления, комфортный для вас. А у нового руководителя  - авторитарный, жесткий, к которому вы не можете адаптироваться.

    Марин, мы не можем судить о том какой это руководить, только  исходя  из его требований к нашей профессиональной деятельности и своего субъективного отношения к к этим  требованиям.

    Думаю, Марина, вам надо менять отношение к предъявляемым вам требованиям, налаживать отношения в коллективе и научиться играть в корпоративные игры. Помните про «заколдованный круг». И про то, что начальники приходят и уходят, а вы остаетесь. Выходите к нашим экспертам, можете даже со своим женихом, и мы поможем вам выработать свой стиль взаимоодействия с коллегами и провильное отношение к требованиям.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    март 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Вам необходимо учиться быть более дипломатичной и адаптироваться в жизненных ситуациях, не нужно открыто противостоять силе, если ресурсы неравны, т.к. сила может Вас подмять и сломать. А убегать от трудностей тоже всегда нельзя, не получится, учитесь жить и работать в разных условиях, а с той девицей "которая крутится около начальника" Вам следует подружиться, вот она удивится и выпадет в осадок… А доводить себя до нервного истощения нельзя, это опасно, берегите свое здоровье и душевный покой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    PS: Мариша, учитесь быть благодарной и отметьте "+" специалистов, ответивших Вам на вопрос, даже если ответ Вам не очень приятен, психологи дают советы исходя из того, чтобы помочь клиенту, а не польстить. Спасибо за понимание.

    март 18, 2012 г.