Юриспруденция

Обязательно ли указывать причину если пишешь заявление на один день отпуска по семейным обстоятельствам - вопрос №2292631

январь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Мария, здравствуйте.Указание причины может потребоваться для того, чтобы Вам не отказали в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты. По действующему  законодательству есть случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, а в остальных случаях просто имеет право, но может и отказать.

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

    (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    январь 18, 2017 г.
  • добрый день!

    Указание в заявлении об отпуске без содержания соответствующей уважительной причины является обязательным.
    Но вот на сколько нужно эту информацию раскрыть, в ТК РФ, не установлено. По-моему мнению, достаточно в заявлении написать по «семейным обстоятельствам», для соблюдения норм ТК РФ, этого будет вполне достаточным. В силу ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения з/п — это право, а не обязанность работодателя, поэтому он вправе запросить более детальную информацию о причине такого отпуска.

    Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».

    январь 18, 2017 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Вопроса вообще нет, укажите что угодно из уважительного, ведь никто проверять не будет.

    январь 18, 2017 г.