Юриспруденция

Решено

Размен квартиры - вопрос №22929

Проживаю в 3 ком.квартире(2 н/л детей, муж, свекровь и я)Собствеников у квартиры трое(я, муж и свекровь)в равных долях.Совместное проживание с ними невозможно, квартира выставлена на продажу.Уже более 6 месяцев длится этот размен.Муж мотивирует что якобы нет покупателей, хотя он не хочет продавать(говорит: -попсихуешь и успакоишься). Подскажите есть в гражданском праве статья о принудительном размене квартиры или нет? Если есть то чтонужно сделать?C уважением, Юлия.

апрель 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Гражд. кодекс РФ.
    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Опираться нужно на эту статью, но дело очень сложное...
    Появятся вопросы пишите в личный чат.

    апрель 16, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден не согласиться с коллегой. Увы, но разменять принудительно квартиру, находящуюся в собственности у нескольки лиц, не возможно даже в судебном порядке. Остается только выделять свою долю реально и продавать ее третьему лицу с соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса РФ, т.е. с соблюдением первоочередного права на покупку остальных сособственников.

    апрель 17, 2010 г.