Юриспруденция

Приватизация комнаты - вопрос №229292

Всем здравствуйте! Мне и моей супруге предложили купить комнату по низкой цене, но подвох в том, что она не приватизирована. У хозяйки есть из документов только договор о передачи имущества в ее руки. Эта комната сейчас числится как нежилое помещение и там ни кто не прописан (комната находится в жилом 9-ти этажном доме на 1ом этаже  как отдельная квартира малого метража -14м2,когда я ее осмотрел, мне показалось что это вообще подсобное помещение, так как окно там узкое и находится низко, да и как то странно в комнате есть сан узел и газ, возможно, ранее эта комната служила для каких-нибудь калясок, велосипедов и т.д.), эта «хозяйка» хочет переписать на наше имя договор, а уже мы пойдем переводить эту комнату из нежилого в жилое помещение, далее нам остается прописаться и преватизировать ее. Как вы считаете это какая то махинация? Возможно ли с этим договором на руках перевести комнату в жилое помещение, прописаться там и смело приватизировать потом? «Хозяйке» якобы срочно нужны деньги, говорит уже приватизировала, больше не накого приватизировать, поэтому цена такая низкая. Хочется и колится… Помогите пожалуйста

март 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ришат! А что за договор? Какие условия передачи имущества? Если квартира нежилое помещение, то вы не можете в него быть прописаны. Вам просто откажут. Купить можно, но только после того как сама хозяйка сделает перевод такой комнаты из нежилого в жилое, потом пусть пропишет вас. А для прописки нужны основния. Еще надо выяснить пропишут ли вас и кто этим занимается

     Думаю, что перевод будет сложным, т.к. для начала надо обратиться в АТИ, Ати сделает запрос в Администрацию города. Если Администрация города не разрешит, надо будет идти в суд. В суде конечно же спросят основания вселения в такую комнату, потребуется строительно-техническая экспериза на предмет соответствует ли помещение жилому. Обычно суд переводит такие помещения, если были все основания вселения в жилье. А вы ведь не знаете законные ли эти основания? Может дойти до того, что если вы сами начнете перевод, а потом приватизацию, Администрация города просто признает сделку между вами и вашей хозяйкой недействительной. В результате потраченные деньги вы будете возвращать долго и мучительно, если вообще что-то вернете.

    март 18, 2012 г.

    Любовь

    981-й в Юриспруденции

    Ришат, здравствуйте. Я понимаю, что хочется и колется, но это головная боль.Первое, это нежилое помещение и хозяйка сама должна перевести его в жилое, а затем прописать Вас.Сама договор переписать на Вас она не имеет права.У квартиры наверняка есть хозяин — это муниципалитет. Значит вопрос надо решать с ним.Поэтому нет смысла отдавать деньги, так как их Вам никто не вернет. Нужно искать другие варианты.Была рада вам помочь.

    март 18, 2012 г.