Психология

Решено

Здравствуйте! У меня такая ситуация отношения в семье очень сложные. У меня двое детей 10 лет и 1 год ,девочки, замужем 13 лет. Сейчас дома с ребёнком. Все заботы на мне, а муж зарабатывает деньги. - вопрос №2294767

Это все что он должен делать по его словам. Мне сейчас тяжело уборка дети готова все на мне. Помочь я прошу и мужа и дочь, но помощь приходит только после крика моего, временная. В итоге я агрессор который вечно не доволен. Жалости ко мне нет. С мужем отношения как брата с сестрой поговорить не о чем. И так было всегда но пока я работала этого не заметно, хоть на работе наговорюсь. Муж говорит что я себе выдумываю проблемы а он понять не может у нас же все хорошо. Но что мне делать так хочется чтоб меня любили жалели. Получается все принц и принцессы а я у них служанка. Я домосед и муж тоже мы сидим по разным комнатам каждый со своими делами у него это игры компьютерные и пиво. Дочь тоже меня не жалеет не видит когда я устаю думает обо мне в последнюю очередь например если у неё будут деньги карманные она купит что-нибудь себе подруге и т.д. а мне фигушки. Я всегда рядом с ней мне приятно с ней находиться рядом люблю её цилую обнимают шучу как подруга хотела всегда быть. Теперь конечно с появлением второй дочери я ей удиляю внимания меньше и это ей не нравится. Боюсь что за всеми домашними делами я потеряют контакт совершенно с дочерью. А муж это даже не знаю как с ним быть. Раньше я устраивала с ним разговоры по душам и пыталась игнорировать и кричать заканчивается одним слышу только Яяя. Даже если я ему начинаю говорить как тяжело он говорить начинает о себе. Что делать как быть?

январь 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Владимир

    88-й в

    Здравствуйте, Виктория.
    В семье каждый что-то берёт, и отдаёт. Уровень взять-отдать у каждого свой. Если всех всё устраивает, кроме вас, значит вам и решать эту проблему. Вам необходимо научиться отдавать комфортно, те делайте всё как для себя. Ухаживайте за детьми как за своими, за мужем, как за своим (звучит весело), и за собой любимой, естественно. Не делайте никому одолжений.
    Как это делать конкретно можно обсудить с психологом в чате.

    январь 20, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена

    57-й в

    Виктория, здравствуйте!

    Вот с чего вам нужно начать — с любви к себе. Понимаете о чем я? Для этого вам нужно ознакомиться с биллем о правах человека. Это будет для вас основой для вашего личностного роста. Почему вам плохо?.. Ваши потребности подавлены, вы хотите любви, принятия, внимания, но вы ничего не получаете и вас заставляют отдавать еще больше. Но у вас просто нет ресурса для этого. Виктория, что может помочь вам стать счастливой? Что вы готовы сделать «здесь и сейчас», чтобы наладить ситуацию? Чего вы хотите? Насколько вас устраивает то, что есть и как хотите чтобы все было? Возможно ли это? Можете ли на это повлиять? Почему?

    Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!

    Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

    январь 20, 2017 г.
  • Виктория, очевидно, что есть усталость.

    «как подруга хотела всегда быть»

    Нет, для десятилетки подругой быть очень рано, сначала Вы все-таки мама.

    Поговорить, конечно, есть о чем. Если очень кратко, то в целом есть ощущение Вашего ожидания Благодарности и некое условной Оплаты Вашего материнского и домашнего труда. Когда Вы не получаете «оплату», то недовольны и превращаетесь в «агрессора», который требует оплаты (помощи в том числе). А это не совсем верный выбор «тактики и стратегии». Представьте, как это выглядит со стороны близких… (упрощенно): «Она нас покормила, теперь мы ей за это должны». Это долженствование может вызывать протест. Одной из причин такой ситуации может быть потеря способности получать Удовольствие от того, что и как Вы делаете, от жизни вообще (глобально). Когда Мама не получает удовольствие и провоцирует на долженствование, тогда и дети «туда же», они тоже «недовольны» (они не взрослые, они дети и во взрослых вопросах договоров и долженствований мало разбираются, они просто отлавливают лишь Ваше недовольство, агрессию, то есть чувства и не более того). Отношения с мужем — чуть «отдельно». Это тоже нужно исследовать, так как пока создается впечатление, что «дети и муж» для Вас — это некое единое целое, которое «против Вас».

    «Что делать как быть?»

    Это правильные вопросы, но начинать лучше с «Как я хочу» (чтобы стало). То есть запрос нужно переводить из «протестного» — в позитивный, в задачу, а не в проблему.

    январь 20, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория. "Мне сейчас тяжело уборка дети готова все на мне. Помочь я прошу и мужа и дочь, но помощь приходит только после крика моего, временная. В итоге я агрессор который вечно не доволен. Жалости ко мне нет."  Дело в том, что Вы растрачиваете много своих сил и энергии на семью, уход за младшим ребенком, домашний быт и т.п., и ожидаете получать взамен помощь и внимание мужа, и старшей дочери. И именно эти неоправданные ожидания создают и усиливают душевный дискомфорт, в силу которого и возникают ссоры. Теперь вопрос: А что Вы сами делаете для себя? Чем радуете, балуете себя? Вот на себя пожалуй и стоит обратить внимание. Начните делать что-то и для себя, сходить в парикмахерскую, по магазинам, купить себе нечто, что очень хотелось бы, чаще гулять с ребенком, и даже обеими детьми вместе, на свежем воздухе, привлекать к помощи в уходе за младшей дочерью — старшую… И тогда, начнет меняться и Ваше эмоциональное состояние, и отношения в семье в целом.

    январь 20, 2017 г.