Юриспруденция

сокращение - вопрос №229792

здравствуйте.я работаю проводником и в данный момент в декрете.получаю от начальника дирекции уведомление о высвобождении в связи с сокращением численности или штата.скажите декретников имеют права уволить или сократить? если нет то как с этим можно поступить?

март 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Татьяна! У Вас нет оснований для беспокойства. В соответстви с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Поскольку на предприятии проводится сокращение штатов, а не его ликвидация, уволить Вас не имеют права.

    Всего доброго и удачи.