Юриспруденция

общенажитое имущество - вопрос №229804

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моя тётка была замужем, но уже 6 лет как развелась с мужем. У них была квартира, купленная на деньги тётки, но после свадьбы. После развода муж был выписан из квартира, и вообще никаких претензий на имущество не претендовал. Но сейчас, после шести лет, претендует на права на квартиру и грозиться подать в суд. Имеет ли он наэто право и что делать в такой ситуации?

март 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия.Во-первых, бывшим супругом Вашей тети пропущен срок исковой давности для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. который составляет три года.При обращении бывшего супруга в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества Ваша тетя может заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности — это обстоятельство является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.Однако суд может (по ходатайству истца) восстановить пропущенный срок, если бывший супруг докажет, что попустил его по уважительной причине.По поводу покупки недвижимости — Вашей тете необходимо доказать, что указанный объект недвижимости был приобретен на ее личные денежные средства, т.е. те, которые имелись до брака.С уважением.

    март 19, 2012 г.