Юриспруденция

алименты - вопрос №230004

Подскажите пожалуйста, мой муж выплачивал алименты ребенку от первого брака.Сейчас ребенку исполнилось 18 лет и его мать подает опять на алименты, мативируя тем что он учится в вузе платном и ему нужна материальная помощь.Из выше написанного возник вопрос, возможно ли дальнейшее вычитание алиментов?

март 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Алименты уплачиваются до достижении ребенком совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

    март 19, 2012 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии со статьёй 85 СК РФ,1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Следовательно, если ребенок нетрудоспособен и обучается на дневном отделении учебного заведения не зависимо от его организации, то возможно взыскание алиментов в пользу ребенка, но не более, чем до достижения им возраста 23 лет.

    март 19, 2012 г.