Юриспруденция

Пешеходный переход - вопрос №230221

Составлен протокол: на регулируемом перекрестке при повороте направо не пропустил пешеходов (они начали движение одновременно со мной на зеленый сигнал), сделаны фото из авто ГИБДД ( расстояние от моего авто до ног пешехода около 2 метров), штраф 1000 руб. Но пешеходы не изменили траектории и скорости движения- соответственно я не препядствовал им. На вынесение постановления официально приглашен не был, вынеслив мое отсутствие (хоть в протоколе указал ходатайство в присутствии адвоката). У пешеходов показания не брались. Дайте пожалуйста професиональную оценку ситуации. Спасибо.

март 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуй, Андрей! Из описанной Вами ситуации ПДД Вы не нарушали. В п. 14.1 КоАП РФ сказано: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.  Также п.1.2 дает разъяснение понятию «Уступить дорогу»:  «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожно­го движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему пре­имущество, изменить направление движения или скорость. Таким образом, Вы именно пропустили пешеходов.

    Советую Вам обжаловать протокол.

    март 19, 2012 г.