Юриспруденция

Решено

Вопрос - когда обязательно по закону досудебное урегулирование (претензия) к должнику и когда его можно опустить (обойтись без него)? - вопрос №2303698

Подскажите пожалуйста ответ на вопрос:
1) обязательно ли необходимо досудебное урегулирование вопроса в гражд. деле (выслать письменную претензию должнику с указанными сроками исполнения обязательств) до того как подавать иск в суд?
2) Или же можно пропустить направление письменной претензии и сразу направить в суд документы? Иск с расчетом задолженности за три года, пени и плюсовать расход на услуги представителя и судебные издержки- все это разом взыскать с ответчика.
Дело о взыскании задолженности по членским и целевым взносам за 2014-2016г. г. г. с физ. лица (члена СНТ) в пользу садоводческого товарищества. На какие ст. закона ссылаться, если всеж писать претензию?
Спасибо.

январь 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Чтобы повысить ваши шансы в судебном разбирательстве, лучше не пренебрегать досудебным урегулированием спора, направив должнику письменную претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Обязательно досудебное урегулирование споров в том случае, если Об этом сказано в законе.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    январь 26, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    По ряду дел обязательно.

    январь 26, 2017 г.