Юриспруденция

Гражданство РФ - вопрос №230444

Зравствуйте! Вопрос следующий: Я являюсь гражданкой РФ, а мой муж является гражданином Таджикистана, один из его родителей является также гражданином РФ, может ли мой муж получить гражданство РФ по упрощенной форме ив течение какого времени?

март 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

    — имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    -состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации  в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

    Всего доброго и удачи!

    март 19, 2012 г.