Психология

Решено

Помогите пожалуйста поконкретнее определить подходящий мне вид деятельности! - вопрос №23088

Здраствуйте!

Мне очень нравятся туризм, страноведение, путешествия, языки. Учусь по этой специальности(в сфере туризма). Этим летом есть возможность ехать работать детским аниматором на сезон. Но вот в чем загвоздка — я довольно спокойный человек, интроверт.И кажется, мне лучше работать "усыплятором, чем аниматором". Поэтому может быть так, что если я соглашусь, это окажется слишком сложной для меня задачей, так как с детьми нужно постоянно бытьсуперактивной и суперэнергичной. Несколько лет назад я уже имела опыт поработать аниматором с детьми, и хоть всё прошло относительно хорошо, большого восторга у меня данная работа не вызвала, так же как и желания повторить.

Под спокойностью я понимаю во первых то, что меня довольно сложно вывести из состояния равновесия. К примеру, даже если у моего собеседника истерика, я остаюсь невозмутимой.  У меня размеренные движения, я сдержанная, придаю значение формальностям и соблюдению дистанции в общении. В свободное время предпочитаю общаться с людьми, которым я доверяю, или находиться в своём собственном обществе. Процесс перехода от "знакомого" до "друга" занимает достаточно долгое время.

В то же время умею срабатываться с разными людьми (независимо от личных симпатий-антипатий) ради достижения определенной цели на необходимое время. Я улыбчива и умею создать атмосферу доброжелательности;  разрядить обстановку, выслушать и по возможности решить проблему, когда, например, клиент (турист) чем-то недоволен. Люблю добывать нужную информацию, всех обзвонить-опросить, наводящие вопросы задать, всё прочитать, выделить жирным и сделать выводы.

 Публичные выступления умеренно люблю, когда например, нужно выступить с докладом или быть ведущей какого-нибудь мероприятия и объявлять выступающих. А вот если надо энергично вовлекать кого-то в танцы, горланить и улюлюкать, показывать фокусы (как подобает хорошему аниматору, тем более с детьми), то на этом мои способности заканчиваются. Также важно отметить, что я люблю путешествия (временами даже за счет ненормированного графика работы), оправданный риск, возможность проявлять творческие способности, и меня утомляет рутинность дня "с 9 до 6".

Как Вы считаете, с таким набором характеристик, какая работа предпочтительна для меня?? желательно в сфере туризма

Спасибо

апрель 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Аля

    2-й в Бизнесе

    Работа аниматором действительно требует энергии и искренней неутомимости, подходит не каждому. Вам нужно работать туристическим гидом.

    Можете написать в личку. Иногда у меня бывают варианты трудоустройства за рубежом.

    апрель 18, 2010 г.

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Набор Ваших характеристик довольно противоречив. Туризм, как правило, предполагает активную смену впечатлений, большую подвижность, умение "зажечь", убедить клиента. Притом это 24 часа в сутки.

    Вам скорее необходима область работы в качестве координатора, организатора туров, интеграции туристических услуг.

    Возможно, директор тур-агентства или менеджер программ - это то, что ближе всего соприкасается и с Вашим характером, и наклонностями.

    Удачи в работе

    апрель 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Эльмира Давыдова

    213-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вы говорите про творческие способности. Что именно вы  имели в в виду?

    А вот то, что я вижу своими глазами: вы человек рефлексивный и вы хорошо пишете. Это может при желании, а также  с учетом потребности в свободном графике работы и склонности к уединению, привести  к  писательству, к сценаристскому ремеслу. А с учетом потребности перемещения в пространстве - фотохудожественному ремеслу и даже ( не побоюсь сказать)- сЪемкам неигрового кино. Посмотрите  киношколу Марины Разбежкиной. С уваженеим, Эльмира Давыдова, консультант по карьере, директор www.profguide.ru, канд психол. наук.

    май 27, 2010 г.