Юриспруденция

Решено

с гражданским мужем брали ссуду... - вопрос №23094

здраствуйте! где то 4 года назад мы с гражданским мужем брали ссуду в сбербанке, поручителями был он и (так скажем А), и практически сразу с мужем разошлись и не заплатили до конца! а ранее за 3 года до этого мы брали тоже ссуду, но на него, и мы её платили в семье, и вот решили взять на меня через 3 года! потом я не могла платить, потому что сделалиоперацию, и работать я не могла.аллименты он мне не платил! был суд, поручителю А присудили заплатить все деньги, теперь тот поручитель А подал на нас 2-х в суд, я плачу каждый месяц, но также и бывшему гражданскому мужу тоже суд сказал платить, это мне в суде сказали(я хотела просто с него это снять, а судья сказала что нет, чтобы он тоже половину платил, так как брали в семье и тратили вместе).теперь оказывается что он заплатил и уже больше половины, так сказали пока полностью не погасится сумма долга, то с него не снимут! я ему сказала что ту сумму переплаты ему вернут, но он хочет чтобы я ему вернула вообще все деньги и хочет на меня подать в суд как поручитель, чтобы я ему и половину ему вернула которую он платит! а у нас общий сын 8 лет ему живёт он со мной, аллименты я не подовала специально из за того что он эту ссуду платит, пожалела.подскажите мне пожалуйста что я тут в такой ситуации могу сделать?

апрель 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если брак между вами не заключался, то ни нажитое имущесто, ни долги делиться не могут - платит тот, кто является должником. Поручитель, выплатив полностью Ваш долг, имеет право взыскать с Вас его весь (да еще и с процентами). Поэтому жалеть сожителя не надо, подавайте иск о взыскании с него алиментов - хоть что-то получите.

    апрель 18, 2010 г.