Юриспруденция

Вопрос о лишении прав - вопрос №230995

Произошла ситуация, лишают водительских прав, описываю подробно, Запарковал машину в неположенном месте (знак стоял о том что парковка разрешена только машинам службы свадебного сопровождения), подьехал экипаж ГИБДД, попросили очистить стоянку, я отьехал, машина гаи проследовала за моей машиной, в моей машине кроме меня находилось ещё два человека, после этого инспектор представился попросил пройти в машину гаи. как только сел, инспекторызадали вопрос о том почему припарковался в неположенном месте, на что я ответил то что не увидел органичения знака, (видел знак стоянки но не видел что не для всех). после этого предложили дунуть в трубку, при мне трубку не распаковывали, при этом после того как дунул, показания прибора мне оглашены не были, в трубку дул не при понятых,, затем проверили реакцию моих зрачков, сказали что внорме, посмотрели вены, (я не наркоман и никогда не употредлял, соответственно все в норме) далее был задан вопрос, о том чтобы проследовать в пункт медицинского осведетельствования, на что я задал ответный вопрос всявязи я чем, инспектор ответил что дела плохо, при этом не огласил ни результаты показаний прибора-алкотестера, ни иных обоснований, так же добавил то что если не поеду то лишение прав на 1.5года, если проеду то лишение прав на 5лет. я по своему незнанию сказал что отказываюсь проехать (как мне позднее сказали мои знакомые что лучше бы поехал, видимо выбрал меньшее из зол). далее следовала достаточно долгая процедура написания протокола, какие именно документы заполнялись мне не оглашалось, затем предложили попросили подписать дакументы, и на подпись передали только протокол об административном правонарушении, в котором опять же по глупости написал что отказываюсь проехать на медосведетельствование, после чего было выписано временное удостоверение, и выдана копия протокола об административном правонарушении, больше никаких копий никаких документов выдано не было. не было выдано никакой бумаги о результатах алкотестера, мне даже не показали его результаты. в устной форме огласили что необходимо явиться в мировой суд для рассмотрения заседания об административном правонарушении, 26-го марта. о моем состоянии в данный момент-абсолютно трезв, не пил с 16-го марта, конфликт произошел 20 марта, до момента конфликта мало спал. Мои друзья которые находились со мной в машине могут подтвердить то что не принимал алкоголь как минимум весь прошлый день (находился вместе с ними). прошу ответить на донное сообщение, очень нужна помошь, и возможно ли в данной ситуации что то решить

март 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Дмитрий! Вас просто «развели». Вообщем, как материалы дела придут в суд, идите и знакомьтесь с ними. Если понятых не было фактически и в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование они не указаны (что вряд ли), считайте Вам повезло. Если же в материалах дела заметите, что понятые есть, то в суде ходатайствуйте об их вызове в качестве свидетелей. Только вот они могу не являться в суд и принудительно их нельзя привести, увы. Не видя материалов дела не могу дать Вам дельный совет и объективную оценку произошедшему исходя только из Ваших слов. Суд будет ориентироваться на протоколах в которых есть Ваши подписи, по сути, чистосердечного признания. Слова к делу не пришьешь, а вот протокол об АП является основным доказательством по делу. И поверьте, что он составлен надлежащим образом (из практики подобных дел). Сотрудники ДПС на этом «собаку съели».

    Слегка о судебном процессе :

    Судья Вас спросит сразу: «Вы почему не возразили и не указали свои возражения в протоколах? Почему подписи поставили, что согласны с протоколом и о последствиях отказа от похождения МО Вам известно… На Вас оказывали давление или угрожали..?» и т.п. Советую обратиться к юристам по месту жительства, которые подобными делами занимаются. Возможно, сотрудники ДПС где-то и допустили ошибки при составлении протокола.Всякое может быть. Ещё раз повторюсь, что для обстоятельного ответа и «здоровой» консультации необходимо видеть материалы административного дела.

    март 20, 2012 г.