Психология

Решено

Здравствуй! Моему сыну 2г 4м, Ему приснились жуки которые ползали по кровати и кусались, он проснулся с криками еле его успокоили, часа два не спал. - вопрос №2312397

На следующий день пошли к бабушке, как только услышал слово «приснилось», взял бабушку за руку повел к дивану и говорит- жук много. Через две недели просыпается, -мама опять жуки (спим вместе)Этот раз успокоился быстрее. Семья у нас вполне нормальная, он не испуган, весёлый, активный ребенок. Почему такой сон, ещё и повторяется? В чём может быть причина и что делать?

февраль 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Валентина, здравствуйте. Сны — это продукт бессознательного человека, то есть отражение мыслей, образа жизни. Возможно ребенок, что то посмотрел про жуков, сам уже этого не помнит, но у него отложилась эта информация, которая проявляется во сне или же он слышал разговоры о жуках, так же могут быть другие причины, которые можно определить после анализа. Вам лично не стоит драматизировать ситуацию, объясните ребенку, что это всего лишь сон и не более, что не надо таких снов бояться. Что бы понять, что надо изменить в отношениях с ребенком, то снова же, надо делать анализ Ваших отношений в семье. В любом случае, надо сохранять спокойствие, занять ребенка интересным, нормализовать режим дня. Оснований для паники нет. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к детскому психологу по месту жительства, так как ребенка важно видеть и слышать по многим причинам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Валентина, само по себе сновидение — не проблема. Интересно, что ребенок сновидения и запоминает, и может пересказать, для возраста 2,4 это скорее редкость. Как считаете, а он не мог нарочно повторить рассказ о сновидении, чтобы получить ту реакцию родителей. которая была в первый раз? Мы ведь не можем точно установить — было ли повтор на самом деле, но ребенку, конечно, стоит доверять. Если говорит «жуки», значит — жуки. Как вариант: поиграйте с ним на кровати, вместе перестелите белье, пусть он «освоит» само пространство для сна, увидит, что оно безопасное. Может быть и так, что во сне ребенок преобразует достаточно банальное — духота в комнате, не купался перед сном, зачесался во сне, не тот ополаскиватель для белья, состав ткани для ребенка не подходит, «не то съел» перед сном, одеяло колючее и т.п. Вам стоит все-таки взять личную консультацию, в которой можно найти что-то еще из того, что пока не понятно.

    февраль 1, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Валентина, помните знаменитое «все взрослые проблемы родом из детсва» (З. Фрейд), поэтому позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос "Почему такой сон, ещё и повторяется?"
    Ответ. Учитывая, что сны — это яркое проявление вытесненных в бессознательное страхов, желаний, проблем и т.д.
    Ваш вопрос «В чём может быть причина»
    Ответ. У вашего ребенка есть «спрятанные» от вас проблемы, которые пока не решены, и, которые вы либо не видите либо не хотите замечать, либо не догадываетесь о них
    Ваш вопрос «что делать?»
    Ответ. Обратитесь вместе с малышом детскому психотерапевту/детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вашего малыша (например, невроз или бессознательные страхи) и скорректирует его поведение, причем быстро, с минимум психоэмоциональных усилий и временных затрат. Не позволяйте детскому страху «закорениться» и трансформироваться в серьезное психическое расстройство.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.

    февраль 1, 2017 г.