Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек на пенсии уже несколько лет. Решил уволиться, в организации работает уже лет 20, можно написать заявление по собственному желанию и указать причину в - вопрос №2312449

связи с выходом на пенсию? И соответственно не отрабатывать 2 недели!

Вопрос задан анонимно февраль 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Да, согласно ст. 80 ТК РФ

    февраль 1, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не совсем так, т.к. он уже на пенсии, а не выходит на нее. Однако работник вправе сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Если в заявлении работник обоснует невозможность продолжения работы, например, в связи с состоянием здоровья, то работодатель обязан будет уволить его в день, указанный в заявлении.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    февраль 1, 2017 г.