Психология

Решено

У меня повышенное чувство ответственности. Избыточная концентрация на ней. Я не беру на себя вину за другого человека, просто прикладываю слишком много усилий. - вопрос №2312655

Пыталась бороться с этим, останавливая себя силой воли, но получается с переменным успехом, далеко не всегда помогает. Если я не сделаю это усиленно, не возникнет внутреннее чувство спокойствия, будет казаться что я чего-то недоделала. Из-за этого я иногда занимаю у людей больше времени, по работе, и они реагируют неадекватно, хотя я стараюсь не задавать глупых вопросов. Еще, если я чего-то не сделаю, или как всегда переборщу, это может причинять мне серьезный душевный дискомфорт. К недоверию это не ведет, нет стремления контролировать других, просто повышенная ответственность, уже на нервы мне действует. Оно возникло от того, что мама в детстве часто говорила: «Ты должна отвечать за свою жизнь». Помогите пожалуйста.

февраль 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алла, здравствуйте. Осознайте, что никому ничего не должны!!! здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Алла, у всего есть «оборотная сторона» (как у монетки или медали). Обе стороны — части единого целого. Когда мы отказываемся (вытесняем, например) одну часть, начинаются проблемы с другой частью. С одной стороны — «гиперответственность». С другой, так назовем, «гипербезответственность». То есть проблемы не столько с гиперответственностью, сколько а тем, что находится с другой стороны «медали». Если «починить» вот эту вторую часть, то и первая «выровняется». Личные консультации.

    февраль 1, 2017 г.

    Владимир

    88-й в

    Алла, здравствуйте.
    Если вы поступаете ответственно, вы должны всегда испытывать чувство удовлетворения, и чувствовать беспокойство, если наоборот. Это не изменить, так уж устроено чувство. Но важно отделить другое чувство — страх, что вас назовут безответственной. Разберитесь с ним, и вы будете радоваться, что у вас есть чувство ответственности, потому, что именно таким людям больше доверяют.

    февраль 1, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Алла!
    С синдромом гиперответственности можно справиться сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
    Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    февраль 1, 2017 г.
  • приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    февраль 1, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Алла.
        «Я не беру на себя вину за другого», "я стараюсь не задавать глупых вопросов". "К недоверию это не ведет, нет стремления контролировать других" — странно, правда? Вы нам рассказываете о том, чего НЕ делаете, будто все еще оправдываетесь перед мамой, которая говорила, что «должна отвечать за свою жизнь».
        Вашу «повышенную ответственность» я бы назвал — «повышенной» тревожностью. С этим можно разобраться, тем более, мы уже знаем «откуда ноги растут», из отношений с мамой. Обращайтесь за личной консультацией.

    февраль 1, 2017 г.