Учеба и наука

Решено

Что такое лексико-семантический разбор стихотворения? Спасибо! - вопрос №2313138

февраль 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Юрьевна

    22-й в

    Семантика  это часть науки о языке, которая исследует функции слов в тексте, их />связь между собой и окружающей действительностью. То есть анализируя стихотворение, надо обратить внимание на его лексический (словарный) состав.

    февраль 2, 2017 г.

    Дима

    18-й в Учебе и науке

    Лексико-семантический разбор (анализ) - это формулировка своего восприятия содержания стихотворения на уровне первого впечатления. Следующий план поможет Вам в этом:
    1)Выявить ключевые образы, противоположные по эмоциональному звучанию, взаимодействие и “борьба” которых в произведении создают его динамику, энергию, эмоциональное напряжение.
    2) Назвать настроение, преобладающее в стихотворении.
    3) Найти особенности композиции (сколько смысловых частей, как они взаимосвязаны, как меняется настроение и эмоциональная окраска отстрофы к строфе).
    4) Выписать лексические цепочки, соотносимые с каждым из этих ключевых образов.
    5) Выявить сопутствующие образы, позволяющие расширить, углубить или конкретизировать значение основных.
    6) Выстроить все возможные ассоциативные ряды, уводящие в глубину содержания, позволяющие охватить разные уровни и оттенки смысла.
    7) Дать интерпретацию произведения, вытекающую из первого этапа анализа, т.е. определить тему стихотворения (о чём оно) и выявить позицию автора или основную мысль.
    Успехов!

    февраль 2, 2017 г.