Юриспруденция

Решено

Раздел имущества - вопрос №23138

Здравствуйте могу ли я продать 1/2 доли если комната больше или мне нужно разделить через суд квартиру по комнатам

апрель 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    Через суд квартиру необходимо делить при наличии спора о порядке пользования ею или её частью. Если комната меньше, лучше запишите её реальный размер (не пишите 1/2 доли).

    Необходимо отличать продажу доли в квартире от продажи комнаты. Если Вы продаете комнату, то необходимо, чтобы она отвечала признакам жилого помещения, в частности, была изолирована и имела прямой (не через другую комнату) выход в коридор. Как я написал при продаже комнаты укажите её площадь и не пишите 1/2 доли. Если комната этим признакам не отвечает, то продавайте как долю в квартире (не указывая в этом случае на комнату), только просчитайте долю по следующей пропорции: площадь продаваемой комнаты/жилую площадь всей квартиры.

    Продажа доли означает, что вы продаете право на владение, пользование и распоряжение частью квартиры (всей, а не отдельных комнат) в размере продаваемой доли.

    апрель 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вы можете продать то имущество, собственником которого Вы являетесь...

    апрель 19, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    добрый день

    Для того, чтобы продать долю вы должны соблюсти право преимущественной покупки, иначе сделку можно будет аннулировать и возвратить все обратно через суд.

    Если дело в Москве, мы можем заключить с Вами договор на проведение Вашей сделки под ключ.

    Обращайтесь, будем рады вам помочь

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    апрель 19, 2010 г.