Психология

Решено

Обратила внимание,что в первые минуты когда я засыпаю то слышу свой стон,что это - вопрос №23178

сказывается усталость? или что? и как лечится такое состояние?

апрель 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Vera

    Связанные со сном стоны называют также катафренией. Это — парасомния. К парасомниям относят нежелательные поведенческие реакции, происходящие во время сна. Связанные со сном стоны являются длительно текущим заболеванием, клинические проявления которого могут возникать каждую ночь. Основными проявлениями расстройства являются звуки (стоны), издаваемые пациентом во время сна. Звуки эти обычно являются достаточно громкими.
    Человек, у которого возникают стоны во время сна, как правило не знает об их наличии. Гораздо в большей степени эти звуки нарушают сон людей, спящих в одной комнате или в одном доме с пациентом. Описания этих звуков другими людьми включают в себя:
    — Пронзительные, резкие звуки ;
    — Громкое жужжание;
    — Громкий рев.

    Причина связанных со сном стонов остается неизвестной. Отсутствуют данные о связи этого расстройства с какими-либо нарушениями дыхания или патологической мозговой активностью. Клиническое обследование обычно не выявляет каких-либо связанных с этим расстройством соматических заболеваний. Не выявляется взаимосвязи стонов во время сна с какими-то психическими расстройствами. Отсутствует связь с расстройства со сноговорением или наличием сновидений (при другой парасомнии — сноговорении — речь отчетливая, слова произносятся четко).

    В ряде случает результатом стонов во сне может стать незначительное увеличение дневной утомляемости или жалобы на не восстанавливающий сон. В большинстве случаев пациент не предъявляет жалоб на нарушения сна. Стоны во сне в большей степени нарушают качество сна человека, спящего в том же помещении или доме. Утром пациенты могут пожаловаться также на осиплость голоса или боли в горле.
      Обычно пациента направляют к ЛОР-врачу (специалисту в области уха, горла, носа) для тщательного обследования. Врач установит, не являются ли причинами стонов во сне другие патологические состояния со стороны носоглотки. Специфических методов лечения стонов во сне не существует. Человеку, спящему в той же комнате, можно посоветовать использовать беруши; при особо тяжелых случаях стонов сна, этому человеку лучше спать в другой комнате

    июль 30, 2010 г.