Учеба и наука
Решено
рассчитайте массовую долю серной кислоты в растворе , полученном смешением 200 мл 15% ного раствора серной кислоты полностью 1,2 г/мл и 150 мл 10% ного раствора нитрата бария полностью 1,04 г/мл. - вопрос №2319304
февраль 6, 2017 г.
-
Всего ответов: 1
-
H₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ = BaSO₄ (осадок) + 2HNO₃
m р-ра (H₂SO₄)=1,2×200=240 г
m р-ра (Ba(NO₃)₂)=1,04×150=156 г
m раств. вещ-ва (H2SO4) = 240*0,15 = 36 грамм
n(H2SO4) = 36/98 = 0,37 моль
m раств. вещ-ва (Ba(NO3)2) = 156*0,1 = 15,6 грамм
n(Ba(NO3)2) = 15,6/261 = 0,06 моль — он в недостатке
Масса раствора после сливания серной кислоты и нитрата бария: m общ = 240+156=396 грамм
По реакции n(BaSO4) = n(Ba(NO3)2) = 0,06 моль
m(BaSO4) = 0,06*233 = 13,98 грамм
m(H2SO4), которая прореагировала = 0,06*98 = 5,88 грамм
m(H2SO4), оставшейся в растворе = 36-5,88 = 30,12 грамм
m конечного раствора = 396-13,98 = 382 грамм
w(H2SO4) в конечном растворе = 30,12*100/382 = 7,9%Лучший ответ по мнению автора
Похожие вопросы
В каком году была сформулирована теория - предшественница кислородной теории горения.
март 29, 2016 г.