Юриспруденция

подскажите облагается ли материальная помощь налогом? - вопрос №2322507

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Посмотрите ст. 217 Налогового кодекса РФ. Есть ли ваша материальная помощь в этом списке. Ссылка на статью кодекса www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

    февраль 8, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
    -работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
    — налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;
    — работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка.
    Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме;

    8.4) суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты;

    28) доходы, не превышающие 4 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
    ...
    — суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
    ...
    — суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

    31) выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий,

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    февраль 8, 2017 г.