Юриспруденция

Примирение сторон. Кража в магазине. - вопрос №232468

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо для примирения сторон (была совершена кража в Ашане).

Конкретно интересует:

1-е какие документы для примирения необходимо взять у следователя?

2-е к кому конкретно обращаться в самом Ашане?

Дополнение автора от март 21, 2012 г., 20:28:36

Кража на сумму 5 000 (на двоих чел.)

Ст. 158 ч.2 (по предварительному сговору)

Вопрос задан анонимно март 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    1. На какую сумму Вы совершили кражу?

    2. Возбуждено ли уголовное дело? по какой статье?

    март 21, 2012 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.76 УК РФ, примирение возможно при следующих условиях:

    -если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;

    -лицо, привлекающееся к уголовной ответсвенности, впервые  совершило преступление;

    — если оно примирилось с потерпевшим;

    -загладило причиненный потерпевшему  материальный и моральный вред.

    У следователя никаких документов брать не надо. Если примирение состоялось, потерпевший должен обратиться к следователю, а если дело уже в суде — к суду с заявлением о примирении.

    В Вашем случае в качестве потерпевшего должен быть привлечен руководитель магазина, с ним и ведите переговоры о примирении.

    Всего доброго и удачи!

    март 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Для того, чтобы помириться с потерпевшим Вам необходимо возместить ущерб. А общаться Вам необходимо с представителем гипермаркета, которому выдана доверенность на право представления интересов в правоохранительных органах (эту информацию можно узнать у следователя) либо непосредственно с директором. Только если будете возмещать ущерб в обязательном порядке возьмите расписку с лица, которому отдадите деньги. В случае, если потерпевший будет готов с Вами помириться, он должен написать заявление следователю (но на практике, следователь скорей всего откажется прекращать уголовное дело по тому как это плохой показатель), поэтому мириться Вам придется уже в суде.

    Удачи Вам!

    Буду рада Вашей оценке и комментариям.

    март 21, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • примирение сторон возможно только в суде но уголовное наказание все равно будет

    сентябрь 29, 2015 г.