Психология

Моральная измена что это? - вопрос №2325374

Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой, мы 10 лет в браке, ребенок 10 лет. Смотрел вечерами (не постоянно) порно ролики в интернете, жена нашла это в истории компа и уже две недели не разговаривает пишет на бумажке что я ей морально изменил! я так не считаю, виноват лишь в том что смотрел это видео, а если бы я книгу читал с элементами эротики и представлял себе тоже самое? я не переписывался не общался просто смотрел, она же без проблем смотрит по телеку Дом2( для меня это гнездо разврата) сериал Кости там трупы потрашат, битва экстрасенсов (ваще богохульство), а я в итоге моральный изменник.Помогите нас рассудить.Спасибо.Хотелось бы вообще услышать что есть моральная измена.

февраль 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 8

    Дмитрий Гуров

    87-й в Психологии

    Такого понятия не существует. Просмотры порнографии не являются ни изменой, ни чем-либо подобным. Если у вас нет постоянного желания к просмотру порнографии, то всё находится в пределах нормы. Конечно, большинству девушек это не объяснишь и они считают просмотр порнографии чем-то нехорошим, из-за чего мужчины начинают чувствовать вину, хотя ничего плохого не сделали. Вот в вашем случае так и происходит. Дайте время остыть жене, если вы понимаете, что бесполезно ей что-то объяснять, то просто напросто извинитесь и скажите, что больше такого не повторится, и чтобы такого действительно не происходило просто удаляйте историю браузера, это не так сложно. Всего вам хорошего!

    февраль 10, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Михаил, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт семейной психотерапии.
    Ваш вопрос «Моральная измена что это?»
    Ответ. Михаил:
    1. В семейной психотерапии и психологии нет понятия или дефиниции под названием «моральная измена» нет. Есть понятие  «измена/предательство  Родине» «или „измена себе“ (измена собственным установкам, убеждениям и т.д.), которое не относится к семейным отношениям.
    2. Судить вас и жену (»Помогите нас рассудить") мы не имеет право — мы семейные психологи/семейные психотерапевты, а не арбитражные судьи.
    3. Позвольте сделать выводы по вашему сообщению, и покажите их, к слову, вашей жене,  основываясь на аксиомах семейной психотерапии, например, «в появлении семейных проблем виноваты оба супруга»:
    *Ни о какой вины от того, что вы смотрите порно нет и  не может быть, потому что просмотр порно, если оно не чрезмерное и не отражается на сексуальной жизни семьи, считается нормой. Сексологи рекомендуют семейным парам смотреть порно, рассматривая его, как элемент сексуальной жизни любящих супругов, позволяющее обновлять и освежать семейные сексуальные отношения.
    *Вы в браке 10 лет, следовательно, могло наступить элементарное сексуальное привыкание, которого не избежала ни одна пара, и которое вы с женой пытаетесь бессознательно  «ликвидировать» с помощью: вы с помощью просмотра порно, а ваша жена с помощью просмотра «порнографичесного „Дом -2“
    Вашей паре уже давно стоит сменить или освежить вашу семейную сексуальную жизнь.
    *Ваше к женой  поведение говорит о том, что в вашей паре уже назрели серьезные проблемы, которые вы с женой либо не видите, либо не хотите видеть или замечать назревших семейных проблем, но которые важно решать, в противном случае, по имеющейся статистике, проблема приведет вашу пару к разводу.
    *Деструктивное поведение вашей жены носит манипулятивный характер. Уверена, ваша жена за десять лет супружеской жизни, знала о вашем иногдапросмотре порно, но использовать это стала именно сейчас, следовательно, ваша жена хочет получить, либо вторичную выгоду: вы начинаете искать прощение жены через „классику жанра“-действия конфетно-букетного периода (дарить цветы и подарки, говорить комплименты, внимание, покорность и т.д.); либо новые средства воздействия и управления вами, что дает ей ваше признаете своей „вины“ (»я в итоге моральный изменник"), и с помощью которого, жена дает себе право наказывать вас ("две недели не разговаривает пишет на бумажке").
    *Вашу «вину» жена вам уже озвучила (по её мнению «я ей морально изменил»), попросите жену озвучить её долю вины, в том, что вы стали, например,  смотреть порно.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 10, 2017 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Михаил.

    На самом деле, ваш вопрос не про то, что такое «моральная измена». Ваш вопрос про то, что в вашей паре назрели серьезные проблемы, которые вы оба не признаете и не хотите решать.

    Вообще, ни просмотр вами порно, ни просмотр женою названных вами телепередач никакого отношения к измене (какой бы то ни было) не имеют. Но непонимание вами друг друга и ваше неумение сесть и поговорить — с этим надо что-то делать, вы так не считаете?

    февраль 10, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Михаил!
    Ни моральной, никакой другой измены в просмотре порно нет.
    У жены просто неверные и вредные установки, которые портят жизнь ей самой и портят отношения в семье в целом.
    Посоветуйте ей обратиться к психологу.
    Удачи Вам!

    февраль 10, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Михаил.
    Прочтите свое письмо, отстранившись (как будто это не с Вами происходит). Такое ощущение, что мама застала сыночка за просмотром порно и наказала его (лишив общения с собой), а он оправдывается (ощущая вину). Тут нет правых и виноватых. Есть проблема в браке, которую вы (оба) пытаетесь решить неверно (отстаивая правоту, ища виновных, манипулируя друг другом). Хотите ее решить?

    февраль 10, 2017 г.
  • Михаил, уж сколько раз твердили миру «Дяденьки, чистите хистори!». Не надо очищать всю хистори, это вызовет подозрение. Заходите в хистори, ставите «галочки» напротив порно-сайтов и удаляете. Одна минута времени, и семья спасена. Если серьезно, то проблема не в просмотре порно. Посмотрите со стороны, как выглядит ваш диалог:

    — Ты негодяй, ты смотришь порно!
    — А сама-то, сама! Ты смотришь «Дом-2»!!

    Детский сад не напоминает? :)

    февраль 10, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Михаил, здравствуйте. В психологии нет такого понятия, но жена это истолковала так, что если смотрел порно, то значит в мыслях был с другими. Так же в Евангелии есть примерно такое по смыслу, что если уже подумал о женщине, то уже прелюбодействуешь… Но даже учитывая это, то Вы были в мыслях с актерами, а не со знакомыми женщинами, так что измены с Вашей стороны, ни физической, ни тем более моральной не было. Проявите мудрость, что бы не скандалить и не доказывать, кто прав! Вы поговорите с женой, сделайте ей комплимент, извинитесь, ничего с Вами не случится, по моему факт того, что Вы извинитесь, для нее важнее, чем «моральная измена» От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 10, 2017 г.

    Яна

    78-й в

    Здравствуйте.
    Я полностью согласна с коллегами, он себя бы добавила: взгляды на всё разные (кто-то всё ещё считает секс до свадьбы чем-то ужасным).
    Если Ваша жена человек гибких взглядов (и только если это так), можно сказать: почитай об этом в интернете, ни один психолог/сексолог и т.д. не назовёт это изменой. Попросите её смотреть на это не предвзято. Порно — это секс, все занимаются сексом, об этом пишут книги, его показывают почти во всех фильмах, секс — это  часть жизни.
    Если же она, как и многие, считает своё мнение единственно верным и относится к этому всему с отвращением, у Вас есть несколько вариантов: 1 — стирать следы просмотра (но есть вариант проколоться, сюда дамы тоже иногда пишут «обещал и через какое-то время снова посмотрел»), тогда доверия будет утрачено ещё сильнее, 2 — начинать читать это (как Вы и сами сказали этого много, даже среди женских романов, а порно-рассказов так вообще до дури в интернете), 3 — сказать, что проблемы не у Вас, а у неё, раз она мыслит так поверхностно (и такое делают, это, почти никогда не приводит к хорошему, но кто что хочет), 4 — вести её на семейную терапию (вот тут надо тоже быть осторожным, в её глазах, скорее всего,  проблема только у Вас).
    Думайте, решайте.
    Ps: что бы лучше понять женскую логику, почитайте форумы и женские блоги об этом, погуглив что-то вроде «мой парень смотрит порно, как быть». У всех свои заморочки, так Вы немного лучше поймёте жену.

    февраль 10, 2017 г.