Психология

Здравствуйте! Вышла замуж в 23, к 25 родила дочь. Депрессии бывали и раньше, но как-то хватало позитива в жизни их пережить быстро. Теперь уже больше года(ребенку 1,4) я не могу вылезти. Боюсь себе - вопрос №2326407

признаваться, что поторопилась стать мамой. Стыдно перед всеми, и дочку жалко. И дить невозможно. Уже давно ничего вообще радости не приносит(даже любимая еда). Муж устает на работе приходит и либо спит либо играет в компьютер. Просить о чем-то целая мука… лишний раз не погулять не послушать меня не может. Очень скучаю по своим преждним дням житья с родителями сестрой… они живут в москве, а мы отдельно в Подмосковье, часто ездить не получается и хватает "заряда" не на долго. Город в сути чужой да и нет душевных сил с кем-то знакомиться. Хочется родных людей и друзей из детства. Плачу чуть ли не каждый день. Ощущение что не жизнь, а болото… и это не кончится никогда. Срывы вечно, нет сил терпеть капризы дочки и ее папы. Словно детей двое. Я устала и не знаю как принять бытие. Я не хочу так жить и понимаю, что пока дочь не подрастет деваться некуда. Не знаю как вернуть ту самую радость жизни?

февраль 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Подольский Андрей Сергеевич

    99-й в Психологии

    Добрый вечер Катя. Все зависит от ваших мыслей и отношения к проблеме. Ведь всем известно что мысли материальны, но почему 95 процентов людей не получают того чего хотят. А вот как правильно просить у вселенной… это уже целая наука

    февраль 10, 2017 г.

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина!

    Муж устает на работе...

    А Вы — не устаете?

    Нужно строить (и перестраивать) взаимоотношения с мужем таким образом, чтобы он брал на себя какую-то часть заботы и ребенке, а у Вас появлялось время на то, что важно для Вас и то, что Вас радует.

    Будут вопросы — обращайтесь!

    С уважением, Антон.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся ответы экспертов.

    февраль 11, 2017 г.
  • Здравствуйте, Катерина! Некоторым девушкам в 25 бывает уже поздно или невозможно испытать радость материнства...
    Вся проблема в том, что с рождением ребенка вам самой пришлось повзрослеть.
    Радость в жизни у вас уже есть, она растет, каждый день изучает мир и что-то новое в появляется в ее поведении. Послеродовая депрессия и стрессы из-за отсутствия помощи со стороны мужа оставляют свой отпечаток. Вы правы, у вас двое детей. И старшенькому (мужу) хочется внимание не меньше, чем вы даете дочери. Однако, можно научить мужа ухаживать за дочерью, помогать кормить, купать, укладывать спать. Только не критикуя его действия, а наоборот, поощряя. Ведь у него неоткуда взяться опыту воспитания детей. Если гармонично все распределить (и свой отдых с том числе), то супруг не станет прятаться за компьютером. Не нужно друг друга упрекать, нужно научиться справляться с возникающими ситуациями. Ничто не мешает общаться с родными по телефону, скайпу и т.д. в тот момент когда ребенок бодрствует.
    У вас много накопленных обид и претензий. С этим можно работать.

    Возникнут вопросы, готов на них ответить.

    Берегите себя и своих близких!!!

    февраль 12, 2017 г.