Психология

Решено

Здравствуйте! По-моему,меня мучает депрессия.Не могу разобраться в себе,в своих желаниях. Я сижу дома с ребёнком, дочери год и четыре месяца. Вожу Ее в сад два раза в неделю на 1.5часа,это очень - вопрос №2326634

малочтобы отвлечься, заняться собой. На подработку езжу мало, очень редко по субботам или по вечерам. Пол года держала свой кабинет, но близкие не отнеслись с серьезностью, что мне необходимо заниматься своим делом, то и дело возникали трудности, с кем и как оставить ребёнка. В общем, пришлось продать дело. Три месяца в заточении, ребёнок мне не в радость, я на неё срываюсь, жалко Ее. Частный сад мы финансово не потянем — ипотека, кредиты, квартира без обоев и мебели… Начала увлекаться кулинарией, но мне не хватает наставника в этом деле. Как и в любом другом. По образованию я инженер, но всю трудовую жизнь проработала парикмахером. Пока работать парикмахером не хочу, пропал интерес. Хочу попробовать себя в другой деятельности, но боюсь ошибиться с выбором и не кому не нужен человек с без опыта, с маленьким ребёнком. И посоветовать никто из близких-то ничего и не может, кроме как сиди, терпи, ребёнок в сад пойдёт… Не могу жить, не удовлетворяя своих потребностей.Хочу ходить на тренировки, учиться, зарабатывать деньги на свои нужды, потому что у мужа на меня нет денег. Сам он работает на нестандартной работе, точнее, на четырёх, получает третье высшее образование, занимается наукой, ходит на тренировке, и все вокруг круглосуточно нуждаются в его консультациях. Я не могу отставать, до замужества у меня не было ни секунды безделия, а сейчас я существую как тень, в моей голове пусто, мне одиноко. Займите мой мозг! Я живу в ожидании чего-то, что скоро станет веселее, интереснее.

февраль 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Гуров

    87-й в Психологии

    Занять себя можете только вы сами. Вы можете начать заниматься чем-нибудь совместно с ребёнком. В радость вам ребёнок, не в радость, вы сами сделали это выбор и теперь уже поздно отнекиваться. Ребёнок требует много энергозатрат, но вполне можно найти себе занятия и в этот период, просто в любом случае вам нужно вовлекать и ребёнка. Вы хотите тренироваться? А кто мешает делать это дома? Интернет доступен, можно тренироваться чему угодно. Работать хотите, подработайте в интернете, много денег не заработаете, но что-то для себя сможете купить. Продайте старые вещи ребёнка через интернет ещё как вариант. Главное, не опускать руки и не жалеть себя, тогда ваша жизнь наладится. Всего вам доброго!

    февраль 11, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Рина, здравствуйте. Я понимаю, в каком смысле Вы пишите слово «депрессия», но Вам надо знать, что депрессия — это диагноз, который должен ставить только врач. У Вас нет депрессии, а плохое настроение только из за того, что Вы мало уделяете времени себе и многое делаете того, что не приносит Вам удовольствие. Начните делать то, что любите, а не то, что надо. Договоритесь с мужем, что бы он уделял время ребенку, а Вы то же развивались. Дома Вы можете читать книги по психологии, заниматься релаксационными техниками. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 11, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Рина, позвольте прокомментировать ваше сообщение, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Рина, вам необходимо, как минимум:
    1. Изменить ваше отношение к ребенку, как «виновнице» всех ваших пробле. на который вы скидываете ваше негатив (на ситуацию, на мужа и т.д.). Ваш ребенок не виноват в появлении ваших проблем. В появлении ваших семейных проблем виноваты вы с мужем, вернее, отсутствие у вас с мужем согласованности в действиях и в распределении нагрузки и ответственности. Рождение ребенка — это ваше с мужем осознанное решение, за которое вы оба несете ответственность.
    Кричать и срываться на ребенка не стоит-этим вы наносите ребенку не только наносите регулярные психотравмы, ломаете природные психоэмоциональные шаблоны бессознательного, но и даете образцы деструктивного отношения в системе «идеальная мама/женщина» и «родитель -ребенок», которые обязательно отразятся в ей взрослой жизни (помните знаменитое «Все взрослые проблемы родом из детства» З. Фрейд), поэтому:
    а)освойте до автоматизма технику дыхания диафрагмой-это позволит мгновенно включить в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, восстановление и расслабление;
    б)не упускайте самый важный период в жизни важного ребенка, ведь сейчас и до 5 лет (доказано научными исследованиями) вы закладываете фундамент личности ребенка, формируете все важнейшие личностные качества и все важнейшие морально-нравственные установки, которые вам «отольются» по мере взросления ребенка;
    б) развивайте ребенка сами, вместе с дочкой:
    *играйте, пойте и танцуйте, читайте, рисуйте, лепите и аппликатируйте, все эти виды деятельности являются не только ведущими в раннем возрасте, но и относятся к видам психотерапии (музыкотерапия, арт -терапия и т.д.);
    *обязательно занимайте физкультурой и закаливанием- это позволит вам решать задачи естественной потребности ребенка в движении, и вам самой освобождаться от психоэмоционально напряжения.
    в)храните детские рисунки и поделки, записывайте на видео все ваши занятия с дочкой, ваши с дочкой достижения и показывайте их папе, и всем знакомым, подругам и родственникам.
    2. Изменить  ваше отношение к себе самой- сделайте его ценностным, уважительным и любящим. Ведь, по сути, ваш муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к ребенку и к вам так, как вы ему это позволяете ("у мужа на меня нет денег"). Изменение вашего отношения к себе самой, позволит вам, как минимум, изменить ваши отношения с мужем. Например. Вы не только осознаете, но и поговорите с мужем о том:
    а)что он обязан найти время, сбалансировав свое расписание, для выполнения своих законных ответственности и обязанностей по отношению к ребенку, то есть участвовать в его воспитании и в развитии, заметьте по действующему законодательству (см. Семейный Кодекс), покажите мужу, как здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Jv6H3ZEGRkQ
    https://www.youtube.com/watch?v=UnuobSZSy58
    участие отца в воспитании ребенка, по сути, снижает нагрузку на вас и высвобождает вам время на себя
    б)что у вас,  как и у мужа,  есть личностные грницы, которые вы обязаны обозначить перед мужем,  а муж обязан соблюдать их (время для отдыха, хобби, для поддержания себя в форме, общения с подругами и т.д.), пока такие границы есть только у вашего мужа;
    в)что вас не устраивает роль жены -прислуги, которая не имеет ни каких прав,  кроме, как обслуживания мужа, дома и ребенка; включайте мужа в выполнение домашних хозяйственных дел, например,  предложите мужу активно включаться в помощь вам в готовке и в приборке дома и т.д.
    3. Прекратите жалеть себя и выходите из самой провальной роли «несчастной жертвы». Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении. Это позволит вам искать и находить возможности (а не причины, как вы это делаете сейчас) и варианты решения, описанных вами, проблем, например, как минимум, осознать и принять как факт:
    а) ждать помощи от кого -либо не стоит, никто её не обязан оказывать, помощь- дело добровольное, и если вы хотите получить помощь, то учитесь правильно и грамотно подавать свои просьбы;
    б)решили освоить что-то новое и интересное для вас, начните делать это самостоятельно, есть так называемый процесс самообучения и сайты профессионалов. на которых они делятся своими секретами мастерства;
    в)становитесь известной медийной личностью, например, блогером, за что тоже платят деньги, причем, достаточно достойные:
    *блогером — любящей мамочкой, выкладывая в сеть детские рисунки и поделки, записывайте на видео ваши с дочкой занятия и т.д. как например,  здесь:
    https://www.youtube.com/watch?v=-Hh2J_zn7Ek
    https://www.youtube.com/watch?v=FEqd2ZSBhl8
    https://www.youtube.com/watch?v=weWYR4x2KVE
    *блогером -кулинаром,
    *блогером -молодой женой и т.д.
    4. Грамотно поговорите с мужем о том, чтоб задумался о смене им работы: лучше иметь одну-две с достойной зарплатой, чем сто — с нищенской зарплатой. Уровень зарплаты — это уровень его профессиональных притязаний и уровень уважения к самому себе, в том числе и в науке, говорю об этом как специалист в этой области,  имеющий достаточно высокий научный статус.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.

    февраль 11, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Тимошкина Алина

    172-й в Психологии

    Здравствуйте! Вам нужно найти занятие, которое смогло бы вас порадовать и приносить вам пользу, как в эмоциональном плане, так и в финансовом. Тогда у вас пройдёт депрессия, появится новый стимул к жизни. Вы можете на интересующие вас темы писать статьи на сайтах и продавать. Если это занятие вызовет у вас интерес, то оно принесёт ещё и прибыль. Можете шить детские игрушки, затем их продавать в интернете. Самое главное найдите то, что вам по душе. Всего вам хорошего!

    февраль 11, 2017 г.