Юриспруденция

Решено

Страховые выплаты - вопрос №23281

4 сентября 2007 года Семин С.В. и другой работник ООО «Автострада» Абызоев Е.И., получили задание, от зам. директора на ремонт, закрепленных за ними автомобилей. В течение рабочего дня они должны были закончить ремонт и выехать в 16 часов 30 минут на линию.

Семин и Абызоев приступили к ремонту трезвыми, но по окончанию ремонта решили съездить за водкой на автомобиле, закрепленном за Абызоевым. Приблизительно в 14 часов 00 минут зам. директора и механик обнаружили отсутствие автомобиля и водителей, а около 16 часов стало известно, что на указанном выше автомобиле было совершено ДТП. Водитель Абызоев погиб, а Семин получил телесные повреждения. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что в момент аварии оба водителя находились в состоянии алкогольного опьянения.

По результатам несчастного случая был составлен акт №1 о несчастном случае на производстве и акт расследования группового несчастного случая на производстве.

Вдова погибшего Абызоева обратилась региональный фонд социального страхования РФ с заявлением о назначении их несовершеннолетней дочери, находившейся на иждивении Абызоева, страховых выплат. Однако, ей было отказано в назначении выплат, поскольку водитель погиб, не выполняя своих должностных обязанностей.

Обоснуйте пожалуйста правомерность такого решения. Какие основания в отказе страховых выплат предусмотрены законодательством?  Как в такой ситуации должна действовать вдова Абызоева?

апрель 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Если вдова Абызоева не согласна с принятым решением, она вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд, тогда уже ФСС придется обосновывать правомерность принятого решения.
    Законодательство не содержит четкого перечня оснований отказа в назначении страховых выплат, поэтому ФСС может ссылаться на любую причину, которая на их взгляд будет оправдывать их не назначение. Удивляться нечему, поскольку в нашей стране законы неукоснительно работают в одну сторону: когда с налогоплательщиков необходимо получить деньги в бюджеты и привлечь «простых людей» к ответственности, в большинстве остальных случаев вопросы с государством приходится решать в судебном порядке.
    Согласно ст.3 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний": несчастным случаем на производстве считается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
    В остальном, необходимо более подробно знакомиться с материалами дела и с отказом ФСС.

    Если возникнет потребность в юридической помощи обращайтесь:

    http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

    С уважением,

    апрель 20, 2010 г.