Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Бросают монетку 1 миллион раз. Бросили 220 раз. 10 раз выпал орел, 210 - решка. Какая вероятность, что в итоге орел выпадет больше решки или столько же раз? При условии, что события не - вопрос №2330266

взаимосвязаны. Помогите, пожалуйста!

февраль 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    По моим подсчетам вероятность равно нулю

    февраль 13, 2017 г.

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    А точно миллион раз
    По логике задачи ближе 1000?

    февраль 13, 2017 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    февраль 13, 2017 г.

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    Решение. Опыт состоит в подбрасывании одной монетки Ω={подбрасываем 1 монетку}. В каждом опыте наблюдается два исхода:  = удача=орел, вероятность успеха p=P(w)=0,5; и  = неудача= решка, вероятность неудачи q=1–0,5=0,5.

    Число опытов n – количество подбрасываний: n=1 000 000.

    k–число орлов (число успехов).

    В задаче описывается схема независимых испытаний Бернулли. Рассмотрим событие А={в итогеорел выпадет больше решки или столько же раз}.

    Это значит, что .

    Однако, т.к. по условию 220 раз уже бросили и выпало 10 орлов, а события не взаимосвязаны, то осталось выполнить 999 780 бросаний (т.е. n=999 780), а число орлов должно быть от 499 990 до 999 780.

    Т.к. число испытаний достаточно велико, а число успехов лежит на промежутке , то воспользуемся предельной формулой интегральной теоремы Лапласа.

    Согласно интегральной теореме Лапласа, если вероятность появления какого-то события в каждом из  независимых испытаний постоянна и равна , то вероятность того, что во всех этих испытаниях какое-то появится не менее  раз и не более  раз, приближенно определяется формулой , где , ,  - интеграл Лапласа. Функция  при этом обладает свойством нечетности, т.е. .

    Вычислим  и :

    .

    Значения  берем из таблицы интеграла Лапласа, а значение  определим по свойству:  при .

    Тогда искомая вероятность равна

    Ответ: .
    Здесь из ворда всё не копируется, напишите в чат, ответ 0,4207, можете попробовать по ссылке
    file:///C:/Users/ВНС/Downloads/f05cbf7d20b06b4d10b2787b37de9033.pdf

    февраль 13, 2017 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Ссылка на таблицу значений локальной функции Лапласа
    www.ekonomika-st.ru/drugie/metodi/t-ver-1-4-0.html

    При необходимости, оригинал (оформлен в ворде)могу выслать в чат(на ленте качество(в виде скриншота) не сохраняется).
    При возникновении вопросов по решению, пишите в чат, отвечу обязательно

    февраль 14, 2017 г.