Психология

Сижу в декретном отпуске- депрессия !Как справиться? - вопрос №2333437

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос «депрессия… Как справиться?»
    Ответ. Измените ваше отношение к себе самой- сделайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим, наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями. Например, используя «классику жанра»:
    *Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
    *Примерьте на себя новые
    имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «счастливая и любящая мамочка», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
    *Найдите для себя и свой крошки новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, туризму, велоспорту и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнится новым, содержательным и интересным общением.
    *Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, в том числе «счастливая и любящая мамочка» и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения.
    *Обозначьте перед мужем (перед домашними) ваши личностные границы, которые позволят вам посещать фитнес-зал.  встречаться с коллегами и с подругами, просто отдохнуть и т.д.
     *Включайте муж в процесс воспитания ребенка (пусть играет с ним, занимается и гуяет), у ас будет время на отдых.
    *Включайте мужа в выполнении домашней работы -это позволит снизить нагрузку на вас.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 16, 2017 г.

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Как проявляется Ваша депрессия?
    Нет сил? Нет желания что-либо делать? Перепады настроения?

    Но ведь находясь в декретном отпуске Вы наверняка находите в себе силы для того, чтобы ухаживать за ребенком, обеспечивать его потребности, заботиться о нем. Верно?
    Так происходит потому, что Вы осознаете — «Кроме меня некому это сделать. А значит — нужно встать и идти заботиться о своем ребенке».

    Вот точно так же нужно заботиться и о самой себе. В самолетах не просто так говорят, что маску нужно одеть сначала на себя, а потом уже только на ребенка. Потому что если мама «никакая» — она и для ребенка может сделать не так много.

    Ваша задача — вернуть себе ресурсное состояние. Для этого необходимо перестать ставить свои собственные потребности и интересы на последнее место.
    В Вашем графике и списке дел наряду с уходом за ребенком должны стоять дела по уходу за собой. За своим телом и своим внутренним состоянием. Хочется Вам погулять и побыть одной? — Ищите способы добавить такое времяпрепровождение в свой график. Договаривайтесь с мужем, с родственниками, с кем-то еще, чтобы у Вас появилась возможность отправиться по своим делам, для своего собственного удовольствия. Это не просто «я хочу прогуляться» (побыть одна, сходить в салон красоты, встретиться с подругами — подставьте свой вариант). Это — необходимость.

    Будут вопросы — обращайтесь.

    С уважением, Антон.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    февраль 16, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Депрессия — это диагноз, который должен ставить врач. Вам врач поставил этот диагноз? Если ДА, то должны быть даны рекомендации. Если Вы используете это в народном понимании этого слова, которые не знают, что такое депрессия с точки зрения медицины, то я предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 16, 2017 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.АБОНЕНТ. Депрессия возникает при подавлении агрессивных чувств. Вы сидите в декрете и это может быть для Вас тяжелым испытанием, особенно, если вас не поддерживают члены вашей семьи.  Найдите способ донести до Ваших близких Ваши эиоциональные трудности и обсудите их. Еще одна причина может быть в гормональном сдвиге.Этот вопрос Вы можете обсудить с врачом.Всего доброго Вам.

    февраль 16, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Выбирайте специалиста и начинайте работать.
    Здоровья Вам!

    февраль 16, 2017 г.

    Алексей

    48-й в Психологии

    Добрый день. У вас такая апатия потому что вы перенесли большую эмоциональную нагрузку в связи с рождением ребёнка. И вы готовитесь к тому чтоб воспринять себя матерью. Сосредоточьтесь на своём малыше. И вы заметите как вы сразу поменяете свои взгляды на окружающий мир.

    февраль 16, 2017 г.

    Снижана

    52-й в

    Здравствуйте, Аноним!
    Прежде всего подтвердите или опровергните Ваш предположительный диагноз «Депрессия» у врача. Только он может поставить такой диагноз и назначить лечение.
    Рекомендация: найдите подруг которые тоже в декретном отпуске будет занимательнее и веселее.

    Мудрых Вам решений!

    февраль 16, 2017 г.