Юриспруденция

Добрый день, подскажите.пожалуйста, может ли работадатель отправить в отпуск без сохранения зароботной платы в связи с отсутствием объемов работ? - вопрос №2333738

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Леонидович

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены ст. 128 ТК РФ. Как видно из этой статьи, отпуска без сохранения заработной платы делятся на следующие виды:
    — отпуск, который работодатель обязан предоставить (часть вторая ст. 128 ТК РФ);
    — отпуск который работодатель вправе предоставить работнику (часть первая ст. 128 ТК РФ).
    Однако оба этих вида отпуска предоставляются, во-первых, по инициативе работника и на основании его личного письменного заявления.
         В каждой конкретной ситуации работодатель оценивает уважительность причин, указанных работником в заявлении, и принимает то или иное решение о возможности предоставления отпуска.
          Возможность же направления работника в отпуск без сохранения заработной платы, хотя и на основании заявления работника, но в связи с обстоятельствами, которые связаны с деятельностью предприятия-работодателя, трудовым законодательством не предусмотрена.
         Следовательно, работодатель не вправе понуждать работника к представлению заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
         Время, когда работники не могут выполнять трудовые обязанности по причине ухудшения финансово-экономического положения предприятия, с точки зрения трудового законодательства квалифицируется не как отпуск без сохранения заработной платы, а как простой. Об этом же указано в разъяснении от 27.06.1996 N 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», утвержденном постановлением Минтруда РФ от 27.06.1996 N 40. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).

    февраль 16, 2017 г.