Психология

vip

В свои 20 лет живу с родителями. Они конченые эгосты, меня не любят, общаться со мной не хотят, денег почти не дают лет с 17. Жить разрешают только потому что квартира большая и есть несколько - вопрос №2335819

свободных комнат, одну из которых я занимаю. Они очень обеспечены. Я же постоянно страдаю от нехватки денег, учусь и работаю. Денег хватает только на еду и товары первой необходимости(иногда не хватает и на это) и изредка на одежду, когда удаётся заработать что-то дополнительно. Моим подругам их родители купили жилплощаль, а кому-то и машину и помогают материально, к слову. Раньше у отца были любовницы, которые жили с нами(мама жила отдельно до моих 19 лет) и ненавидели и оскорбляли меня, и он их в этом поддерживал. Сам отец, когда мне было лет 13-16, постоянно орал на меня, выливал на меня весь свой негатив, не давал мне выполнять школьное д/з по вечерам, а с утра, когда я собиралась в школу, сводил меня с ума обвинениями в том, какая я отвратительная и т.д. Толкал меня, ну слава богу хоть не бил. Хотя его толчков для меня уже было "предостаточно" учитывая что я очень хрупкая — сейчас 40кг, а тогда была ещё меньше.У меня каждый день был как в аду. В мои 18 лет насильно переписал на меня часть своего имущества для каких-то махинаций и теперь не платит за это имущество налоги, и эти налоги весят на мне. В 16 лет я пыталась пожить с мамой, но она выгнала меня из дома через месяц, выставила с вещами среди ночи, потому что она жила с моей сестрой, которая была против моего присутствия. И мама, выбирая между двумя дочерями, выбрала сестру, мягко говоря. Я ехала обратно к отцу с избитым лицом, потому что они меня ещё побили. Также мать заигрывала с моим бойфрендом, сейчас уже бывшим. Я всегда была очень тихим ребёнком и подростком. И только сравнительно недавно набралась немного уверенности. Родители меня возможно все-таки любят, но как-то очень слабо и извращенно. Есть вещи, которые они для меня сделали в этой жизни, например оплатили спецшколу, репетиторов, дают немного денег на праздники, мама хвалит меня и некоторые другие моменты. Не смотря на это, родителей я презираю и не могу им простить того, что они со мной делали. Друзей у меня мало, с теми, что есть — отношения не очень близкие. Раньше у меня очень часто были депрессии. В 15-16 проходила курс терапии у психолога(родители не знали об этом). Сейчас у меня чаще хорошее настроение, но я вообще удивляюсь, как я живу и радуюсь, когда у меня в этом мире нет ни одного человека на которого я могла бы положиться. Но презрение к родителям периодически всплывает, а вместе с ним и тоска, апатия, тревога, депрессивные состояния. Как мне не мучиться?

февраль 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Олеся! Я понимаю как Вам тяжело. Когда самые близкие и родные люди не поддерживают — это очень плохо. Но давайте на все проблемы смотреть не с стороны негатива, а с той стороны, что эта ситуация Вам даёт. «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». Если Вам приходится задумываться «как мне выжить самостоятельно?» — это большой плюс. Ведь, как бы то ни было родители не будут с Вами вечно. Нужно учиться выживать самостоятельно. Не копите ободу на родителей. Цените то, что у Вас есть. Само совершенствуйтесь. Работайте над собой. У ВАс всё получится.Обращайтесь. Всегда готова помочь!

    февраль 18, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Олеся, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "Как мне не мучиться?"
    Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
    1.
    Сепарироваться от отца и от родителей в целом — это позволит вам стать самостоятельной, автономной и взять ответственность на себя за содержание и качество вашей взрослой жизни, и изменить её так, как вам хочется. Как минимум, снимите квартиру и съезжайте от отца- взрослые дети должны и обязаны жить отдельно от  родителей.
    2. Сменить деформированные установки «родители мне должны и обязанности». Обязательства ваших родителей перед вами закончились по достижению вами 18 лет- это определено действующим законодательством.
    3. Прекратите жалеть себя и ждать жалости от родителей. Жалость -самое губительное чувство. которое скатывает вас в болото бездействия, взращивание и бережное хранение негативных эмоций (обид на родителей), вводит в депрессивные настроения ("тоска, апатия, тревога, депрессивные состояния"). в драматизирвание ситуаций и отношений и т.д.
    4.
    Измените ваше отношение к себе самой. Сделайте его ценностным, уважительным и любящим. Пока что вы, своими обидами на родителей, полностью обесцениваете себя. По сути, ваши родители «зеркалят» ваше отношение к себе самой и относятся к вам так, как вы им это позволяете, а вы «переносите» ваше негативное отношение к себе самой на ваших родителей. «Никто не может полюбить другого, если до этого не полюбил себя»  (Э. Роттердамский)
    5. Смените вашу жизненную позицию по отношению к себе самой -это позволит вам искать возможно для решения обозначенных вами проблем, а не причины ничего не делать. Например:
    а)Освободитесь от обид на родителей-это позволит вам стать свободной и легкой в общении с ними. Для этого воспользуйтесь техникой, предложенной, основательницей семейной психотерапии, В. Сатир.

    б)Займитесь процессом саморазвития- это позволит вам самой сформировать в себе новые личностные качества и стать практически другой личностью: смелой, решительной, ответственной, уверенной в себе, самостоятельной, ироничной, позитивной и т.д.
    в)Грамотно распорядитесь тем, что у вас есть, то ест тем, то вам добровольно отдал отец.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    февраль 18, 2017 г.

    Снижана

    52-й в

    Здравствуйте, Олеся!
    Прежде всего пройдите полное медицинское обследование чтобы исключить физиологические причины самочувствия. Следующий шаг- психическое здоровье (если есть депрессия необходимо серьёзное лечение).
    Во время этих действий ищите варианты отдельного проживания: общежитие, совместная аренда жилплощади...
    " В мои 18 лет насильно переписал на меня часть своего имущества для каких-то махинаций и теперь не платит за это имущество налоги, и эти налоги весят на мне. "- переадрессуйте этот вопрос в раздел «Юриспруденция».
    Проведите самостоятельно или с помощью специалиста технику «психологический развод» по отделению от родственников.
    В этой жизни у Вас есть самый важный и главный человек- это Вы сами. Полюбите себя, и другие так же начнут уважительно к Вам относиться. Для этого необходимо заняться собой:  психическим и физическим здоровьем (пройти обследования, здоровое питание, внешний вид, физические упражнения...), найдите другую, приносящую удовольствие и хороший зароботок работу, путешествуйте, запишитесь на курсы расширяющие сознание- и Вы увидите как по-настоящему прекрасна жизнь.

    Мудрости ВАм!

    февраль 18, 2017 г.
  • Олеся, то, что Вы описываете даже читать жутко. Обращаю Ваше внимание вот на что и, полагаю, это базовый момент (кроме прочих): начали с «материального», с денег и достатка, следовательно, это для Вас значимо. С другой стороны, прямо перед Вами — прекрасный пример того, что «не в деньгах счастье и даже не в их количестве». Родители счастливы? Нет. Вам не обязательно повторять (хотеть повторить) их опыт, поэтому не стоит «зацикливаться» на материальной составляющей. Она важна, но, как видите, счастья не приносит. Ну и что, что Вам не хватает денег! Их всем не хватает. Пока оглядываетесь на подружек, которым родители напокупали квартир и т.п., пропускаете свою жизнь, свои возможности, поверьте, «оглядка на других» — это очень затратное мероприятие, отнимающее массу внутренних ресурсов. Стройте свою жизнь самостоятельно, от малого — к бОльшему.  А ждать от родителей «подачек»… зачем? Родители не изменятся. Прим.: по поводу отцовского имущества — обратитесь к юристу обязательно; в шутку — если уж имущество Ваше, то Вы им и распоряжаетесь, если это недвижимость, то сегодня ее можно продать и с долгами, но — сначала к юристу.

    февраль 18, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    у вас семья 4 человека
    как вы жили
    когда были вместе
    мать выбрала не вас
    у вас выбора вообще не было
    кто пустил там и остались жить
    отец вымещал все неудачи с любовницами и с матерью на вас
    как на женщине
    вы носите не свой груз проблем
    это не ваши проблемы
    это их проблемы так и скажите себе и им в том числе
    и скидывайте все
    зачем подходить к родителям
    за новыми проблемами
    их у них много еще
    они так и не научились жить чтобы им было хорошо
    вас это уже не касается

    февраль 18, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    февраль 18, 2017 г.