Юриспруденция

куда подать исковое заявление? - вопрос №233631

куда подается исковое заявление, в суд по месту жительства истца или ответчика?

март 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Галина! Все зависит от требований, т.к. некоторые требования имеют особую подсудность

    март 23, 2012 г.

    Богомолов Максим Владимирович

    259-й в Юриспруденции

    По общему правилу по месту нахождения ответчика иск подается, если в стороны не договорились заранее об договорной подсудности.

    при этом по закону о защите прав потребителя у потребителя есть право выбирать куда подать иск...

    есть и другие возможности изменить подсудность, но они зависят от требований.

    март 23, 2012 г.