Психология

Решено

Нашей дочери 11лет долгое время она спала с нами. Много раз мы предпринимали - вопрос №23436

попытки «отложить» ее в свою постель. Процесс был очень болезненным. Сейчас она спит в своей комнате, но периодически она ОЧЕНЬ проситься поспать у нас в выходной, либо может прийти ночью к нам в спальню мотивируя тем, что проснулась и не может заснуть. Подскажите, пожалуйста, как нам вести себя с дочерью: уступать ее просьбам или категорично настаивать на своем?

апрель 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Очень важно для ребёнка свыкнуться с мыслью, что можно оставаться одной в любые моменты жизни... Это время для встречи с собой , осмысления себя, время задавать себе вопросы .... Если она научиться переносить моменты отъединения от родителей, она также в дальнейшем сможет и выработать у себя,  автономный индивидуальный независимый взгляд на окружение.   Но это должно перемежаться с нежным внимательным отношением к ребёнку, если она очень хочет остаться с Вами, пусть будет так, но при этом надо дать понять, что в следующий раз она будет одна отдельно от Вас....Она будет приучаться к мысли, что можно быть одной. Умейте держать балланс.

    Много девочек не переносящих одиночество. как данность, попадают в незавидные истории в жизни. А всё потому, что не научились быть и переносить время наедине с собой ....Их это пугает, они бегут от  этого.....Учите Вашу дочь быть самодостаточной.

     Ребёнок очень чувствует, когда  и какие эмоции родителей задействованы связаны в том или ином случае. Будьте примером для ребёнка

    апрель 23, 2010 г.