Медицина

Решено

здравствуйте уважаемый доктор. у меня иммунная тромбоцитопения. резко падают тромбоциты до 13 .назначают преднизолон.тромбоциты поднимаются до нормы - вопрос №2343671

за 2 недели. но срок между рецидивными очень короткий 5 месяцев. предлагают удалить селезёнку. я против. ведь не каких гарантий нет 50,50. что делать.посоветуйте с.уважением наталья.

февраль 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья.

    Аутоиммунная тромбоцитопения это такое заболевание при котором к сожалению гормонотерапия пожизненное лечение, так как гормоны останавливают аутоиммунный процесс, но только когда их принимаешь, и некоторое время после прекращения приёма гормонов. А удаление селезёнки это хороший выход из Вашего положения. Возможно Вам не объяснили почему Вам предложена такая операция. Я Вам сейчас объясню. дело в том что из-за вашего заболевания  Ваш костный мозг вырабатывает недостаточное количество тромбоцитов, а селезёнка при этом заболевании разрушает те тромбоциты. которые уже выработались и этим усубляет болезнь. Ваша селезёнка при Вашем заболевании наносит Вам вред. поэтому-то её и предлагают удалить. Если удалить такую селезёнку, то есть вероятность того, что тех тромбоцитов, что вырабатывает Ваш костный мозг Вашему организму будет хватать, и тогда  будет возможность обойтись без гормонов. А без селезёнки живут обычной жизнью, так функцию её берут на себя другие органы.

    Здоровья Вам!..

    февраль 24, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Согласен со всем, что Вам написал эксперт Лаптева Лариса, и добавлю от себя, что спленэктомию(удаление селезенки) почти всегда можно выполнить лапароскопически, без большого разреза и соответственно период реабилитации легче и короче.

    февраль 24, 2017 г.