Юриспруденция

раздел имущества - вопрос №234544

я с супругой уже не живу 2 года, и мы не разведены. Машина, которая находится у меня, была приобретена когда мы ещё жили вместе. Вопрос; можно ли мне переписать или подарить машину кому либо без её ведома или согласия?

март 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Василий! Если вы это сделаете, то нарушите права супруги на раздел. В этом случае супруга либо оспорит сделку либо потребует с вас 1/2 стоимости машины.

    март 24, 2012 г.

    Шагова Екатерина

    276-й в Юриспруденции

    Юридически автомобиль, купленный в период брака, является совместной собственностью. Однако при его отчуждении, новый собственник вступает в права с момента регистрации автомобиля в гибдд, где никакого согласия супруги на продажу не требуют (в отличии от регистрации недвижимости в росреестре). поэтому проблем при продаже не будет. Фактически, если вы продадите машину, а впоследствии ваша супруга захочет оспорить это, то из моей судебной практики, в худшем случае возможны два варианта:

    1. с вас взыщут половину стоимости автомобиля (указанной в договоре купли-продажи). Добросовестный покупатель машины пострадать не должен.

    2. если оформите как дарение — то возможна отмена дарения, т.е. машину вам должны вернуть.

    вывод: лучше машину продать и на всякий случай «подешевле»

    март 24, 2012 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    А вот «подешевле» и не получится, поскольку компенсация будет взыскана исходя из рыночной стоимости автомобиля.

    март 24, 2012 г.