Юриспруденция

Решено

vip

здравствуйте у меня вопрос: - вопрос №23459

произошло ДТП (серъезно пострадал водитель второго авто)постановление из гаи мне не дают говорят что надо дожидаться экспертизы здоровья  и страховая не выдает направление на ремонт говорят что надо ждать постановление (а другой водитель будет лечиться очень долго) виноват не я а машину хотел восстанавливать по КАСКО неужели мне сейчас ждать (минимум пол года) постановления из гаи??

апрель 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Пока нет результатов экспертизы, вынесения решения, в форме постановления, невозможно.

    апрель 22, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы почитайте вниматтельно свои правила страхования по КАСКО. По общему правилу возмещение (деньгами либо ремонт) осуществляется независимо от вины застрахованного. Очень похоже, что Ваша СК тянет время, если только нет "подводных камней" в правилах страхования.

    апрель 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, гость. Полгода ждать не прийдется.  И у милиции и у страховой есть установленные законом сроки, за нарушение которых их наказывают. Милицию - выговорами, что автоматически влечет лишение премии и задержкой присвоения очередного звания, а страховую - деньгами (причем, чем больше задержка, тем больше денег отдавать надо будет). Никому это не выгодно. Поэтому судебно-медицинскую экспертизу проведут очень быстро. Но только она нужна не для восстановления автомобиля, а для принятия решения - возбуждать уголовное дело или нет. Поскольку если тяжкий вред здоровью потерпевшему причинен - это статья (если не условно, то с отбыванием наказания в колонии поселении) с компенсацией морального вреда и затрат на лечение. Поэтому молите Бога, чтобы вред здоровью второго участника ДТП оказался не настолько тяжким, чтобы возбуждать уголовное дело, и  установили Вашу невиновность в этом ДТП. Ваше мнение о том, что Вы не виноваты, еще ничего не обозначает - это надо доказывать. Чем Вам и следует озаботиться в первую очередь. Не о своем "корыте", пусть и дорогом, сейчас думать надо.

    Результат СМЭ надо дождаться. Но этот результат не обязателен для назначения автотехнической экспертизы, если таковая требуется (это когда Ваша неиновность очевидна, потерпевший пришел в себя и признал свою вину). Если у следователя есть сомнения относительно обстоятельств ДТП для установления виновности или невиновности его участников - пусть назначает автотехническую экспертизу уже сейчас. Схемы ДТП, осмотра автомобилей и объяснений очевидцев для этого достаточно. Правда бывают случаи, когда сведения СМЭ и автотехнической экспертизы противоречат друг другу или возникают вопросы (например: "А могло ли бы снести башку водителю легкогого автомобиля в результате удара о рулевое колесо при столкновениии с неподвижно стоящим столбом при скорости автомобиля 30 км/ч?).

    Работайте с дознавателем (следователем), кто этим делом занимается. Это чтобы достоверную информацию получить и нужную Вам справку. А КАСКО ждать не надо. Вы их уведомили, свои обязанности по договору исполнили. Пусть и они свои обязанности исполнят. Не поленитесь почитать договор страхования. Можно уже сейчас обращаться в суд. Но на каких основаниях и как - это уже, извините, платно.

    апрель 22, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Полагаю, что в любом случае Вам не обязательно ждать и чего-то добиваться.

    Произведите экспертизу по оценке ущерба (пригласив страховую компанию) и ремонтируйте авто

    апрель 23, 2010 г.